Lot 5750 - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

HORST P. HORST

(Weissenfels 1906–1999 Palm Beach)
Hands, Hands,... NY, 1941.
Silbergelatine-Abzug. Späterer Abzug.
Bildmass 45,3 × 31,8 cm; Blattgrösse 50,5 × 40 cm.
Verso signiert "Horst.".

- Susanna Brown (Hrsg.). Horst. Photographer of Style. London, 2014 (Abb. S. 44).
- Martin Kazmaier. Horst: Sixty Years of Photography. London, 1995 (Tafel 49, spiegelverkehrt).

Provenienz:
- 2005 bei Staley Wise Gallery New York gekauft.
- Schweizer Privatbesitz.

Die Auftragsarbeit für Vogue bzw. Condé Nast, 1941 zeigt fünf Hände, drei von Puppen und zwei Menschliche, die in einer Serpentinenanordung dargestellt arrangiert sind.

"I like taking photographs, because I like life."
(Horst P. Horst)

Im rechten Bilddrittel unten 2 leichte Bestossungen (rechts von der dunklen Hand, im schwarzen Hintergrund; sowie auf der untersten Handfläche). Ansonsten sehr gut erhalten.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)