Lot 5775* - ibid117 Photographie - online only - Mittwoch, 09. Dezember 2020, 12.00 Uhr

HEDDA MORRISON

(Stuttgart 1908–1991 Canberra)
Pulesi (Pule-Tempel) in Chengde, China, ca. 1933-1938. 2 Original-Photographien.
Silbergelatine-Abzüge auf Agfa-Brovira Papier. Vintages.
Bildmasse 19 ×14,5 cm und 25,6 × 18,4 cm; Blattgrösse 20,6 × 15,8 cm und 27 × 19,7 cm.
1 Abzug unten rechts im weissen Rand voll signiert; verso jeweils bezeichnet und signiert, 1 Abzug mit Studio-Stempel.

Hedda Morrison studierte 1929 in München Photographie, bevor sie 1933 nach China Floh, wo sie bis 1938 Hartungs Fotogeschäft in Peking führte. In den Jahren 1938 bis 1946 arbeitete sie als freie Photographin in China und bereiste das Land. Ihre Photographien sind heute in namhaften Sammlungen wie der Cornell University in New York oder in der Harvard Yenching Library in Cambridge/ USA vertreten.

Leicht gewölbt, schwache Aussilberungen, stellenweise schwach bestossen, der grossformatigere Abzug in den Rändern etwas berieben. Insgesamt in guter Erhaltung.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 313 (inkl. Aufgeld)