Col. Nessi

Monday 02 April 2012, 01.00 PM

Motif/Genre

search

My Search

Lot 426 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

AN OCTANT, possibyl France, 19th c. Ebony, brass and ivory. L 31 cm. Filter and mirror partly damaged.

wohl Frankreich, 19. Jh.
Ebenholz, Messing und Elfenbein. Rahmen mit eingelegtem 100 Grad Elfenbeinlimbus. Lochabsehe, Montierung der Farbgläser sowie Horizontalspiegel aus Messing. Die Unterseite mit Kreiselfüssen. L 31 cm. Farbfilter und Spiegel teils gesprungen.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 440 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 428 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BACK STAVE OR DAVIS QUADRANT, England, late 18th c. Rosewood frame and boxwood arcs with engraved scales and décor. Sights partly later. Manufacturer's plaque lost, L 63 cm.

England, Ende 18. Jh.
Holz mit eingeritzter Skalierung und feinem Dekor. Palisanderrahmen mit 2 Buchsholzlimben. Abnehmbare Absehen und Schattenvisier (ergänzt). Herstellerplakette fehlt. L 63 cm.

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 429 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 3 TELESCOPES, England, 18th/19th c. Two-draw instrument with mother of pearl covered tube signed DOLLAND LONDON, L 8 - 10.5 cm. In red leather case. Four-draw gilt brass instrument with red enamelled covering (damages), L 4 -7 cm. And two-draw telescope with shagreen covered tube and brass mounts, L 8 - 11 cm. In black leather case.

England, 18./19. Jh.
Das eine mit zweifachem Auszug, Tubus mit Schildpattummantelung sowie sign. DOLLAND LONDON. L 8 - 10,5 cm. Rotes Lederetui. Das zweite Messing vergoldet mit vierfachem Auszug, Tubus ummantelt mit rotem Email mit Weinrankendekor (Bestossungen). L 4 - 7 cm. Das dritte Papier maché beledert mit zweifachem Auszug, der Tubus mit Fischhaut bezogen. Messingmontierungen. Schwarzes Lederetui. L 8 - 11 cm.

CHF 600 / 1 200 | (€ 620 / 1 240)

Sold for CHF 780 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 430 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 GILT BRASS TELESCOPES, France, early 19th c. Nine-draw instrument with malachite covered tube, L 3 -11 cm (damages). With nine-draw telescope, singed JECKER PARIS. Mother of pearl covered and incised tube, L 3 - 11 cm. In leather case.

Frankreich, Anfang 19. Jh.
Das eine in Messing vergoldet, Tubus mit Malachit ummantelt. Neunfacher Auszug. Bestossen. L 3 - 11 cm. Das andere sign. JECKER PARIS. Messing vergoldet. Tubus mit Perlmutt besetzt und mit Blattfries reliefiert. Neunfacher Auszug. Lederetui. L 3 - 11 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 431 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A HORIZONTAL SUNDIAL, South German, 18th c. Gilt bronze and silver with engraved decoration. Verso sign. OSEN AUGSPURG NORNBURG ULM, openwork gnomon. 6.4x6.4x1.3 cm.

süddeutsch, 18. Jh. Sign. OSEN AUGSPURG NORNBURG ULM.
Vergoldete Bronze und Silber. Quadratische Grundplatte mit eingraviertem Dekor und mittig eingelassener Kompassbüchse, umgeben von rundem Zifferblatt mit der Stundenfolge 4-12-8. Aufklappbar, durchbrochen gearbeiteter Gnomon. Auf 3 Füssen. 6,4x6,4x1,3 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 432 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

AN EQUATORIAL SUNDIAL IN CASE, Augsburg, circa 1820/30. Brass sign. JOHAN SCHRETTEGGER IN AUGSBURG. With instruction sheet. In with black leather covered case, 6x6x2.2 cm.

Augsburg, 1820/30.
Messing. Oktogonale Grundplatte mit eingelassener Kompassbüchse, diese rückseitig bez. JOHAN SCHRETTEGGER IN AUGSBURG (um 1764-1843). Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen. Gebrauchsanweisung mit den Polhöhen für verschiedene Städte. In mit schwarzem Leder bezogener Schachtel, 6x6x2,2 cm. Fehlstellen.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Sold for CHF 660 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 433 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 TELESCOPES, French five-draw instrument, circa 1880, with wood covered tube, L 12.5 - 38.5 cm. With Italian 18th c. two-draw telescope with shagreen coating, lead mounts, L 14.5 - 21 cm.

Frankreich um 1880 bzw. Italien, 18. Jh.
Messing. Fünffacher Auszug, Tubus mit Holzummantelung. L 12,5 - 38,5 cm. Das zweite Papier maché. Zweifacher Auszug, Tubus mit Fischhaut bezogen. Beinmontierungen. L 14,5 - 21 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 434 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 TELESCOPES, Napoléon III, France. Two-draw telescope with mother of pearl covered tube and gold and silver inlays, L 12.5 - 16 cm. Damages. The other ivory (damaged), L 7.5 cm. In green shagreen covered case.

Frankreich, Napoléon III.
Das eine mit zweiteiligem Auszug, Tubus ummantelt mit Schildpatt sowie eingelegt mit Gold und Silber in Form von Ranken und Blumen. Bemalt mit 3 Blumenmedaillons. L 12,5 - 16 cm. Fehlstellen. Das andere in Elfenbein (defekt). L 7,5 cm. Grünes Fischhaut-Etui.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Sold for CHF 600 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 435 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A THREE-DRAW TELESCOPE, Italy, late 17th c. With leather covered tube, lead mounts, L 40 - 86 cm.

Italien, Ende 17. Jh.
Karton braun beledert, Beinmontierungen. Mit dreifachem Auszug. L 40 - 86 cm.

CHF 600 / 1 000 | (€ 620 / 1 030)

Sold for CHF 4 800 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 436 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A WOOD AND PAPER CUBE SUNDIAL, Germany, 2nd half of 18th c. Rectangular base with compass. The cube with the dials mounted on turned shaft and with brass gnomon. Verso sign. D.BERINGER. H ca. 19 cm.

Deutschland, 2. Hälfte 18. Jh.
Holz, bedrucktes und bemaltes Papier, Messing. Rechteckige Grundplatte aus Holz mit eingelassenem Kompass. Auf gedrechseltem Schaft mit verstellbarer Neigung Würfel mit aufgeklebten Zifferblättern für alle 4 Himmelsrichtungen sowie horizontale Sonnenuhr. Als Polstäbe dienen in die Fläche eingelassene Messingscheiben. Auf der einen Seite befindet sich ein Senkel mit Lot und der dazugehörigen Winkeleinteilung; rückseitig die Herstellerbeschriftung D.BERINGER. H ca. 19 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 3 960 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 437 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A CYLINDER SUNDIAL, Italy or France, 17th/18th c. Turned and engraved fruitwood with engraved dial, months and signs of the zodiac. Fold-out brass gnomon. H 16 cm. Cracks.

Italien oder Spanien, 17./18. Jh.
Gedrechseltes und graviertes Obstholz. Zylinderwandung mit eingeritztem Zifferblatt, Monatsnamen und Tierkreiszeichen. Ausklappbarer Messinggnomon. H 16 cm. Risse.

Sold for CHF 2 880 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 438 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LOT OF 2 CYLINDER SUNDIALS, France, 18th/19th c. Turned and engraved fruitwood with engraved dial and months, fold-out brass gnomon. H 11 resp. 11.5 cm.

Frankreich, 18./19. Jh.
Gedrechseltes und graviertes Obstholz. Zylinderwandung mit eingeritztem Zifferblatt und Monatsangaben. Ausklappbarer Messinggnomon. H 11 bzw. 11,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Details My catalogue Query

Lot 439 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A FRENCH CYLINDER SUNDIALS, 19th c. Turned and engraved fruitwood with engraved dial and hours 5-12-7, fold-out brass gnomon. H 24.5 cm. Cracks.

Frankreich, 19. Jh.
Gedrechseltes und graviertes Obstholz. Zylinderwandung mit eingeritztem Zifferblatt mit Stundenfolge 5-12-7. Ausklappbarer Messinggnomon. Aufhängeöse. H 24,5 cm. Risse.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 440 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS NOCTURNAL AND A PERPETUAL CALENDAR, France, circa 1650 resp. 19th c. NOCTURNAL with 2 discs bearing the calendar and the 24 hours of the day. In the middle peephole with pointer, L 14.2 cm. The PERPETUAL CALENDAR with revolving discs and inscribed CALENDRIER PERPETUEL and J.SCHUTZ F. D 5 cm.

Frankreich, um 1650 bzw. 19. Jh.
Messing. Der hintere Kreis trägt die Monatsbeschriftung, der vordere die 24 Stunden des Tages, eingeteilt in 2 Skalen, welche teils mit Zacken abgeschlossen sind. Im Zentrum der Scheiben befindet sich das Guckloch, an welchem der Zeiger angebracht ist. Handhabe. L 14,2 cm. Immerwährender Kalender in Form einer runden Dose. Die eine Hälfte bez. CALENDRIER PERPETUEL sowie J. SCHUTZ F. mit den Wochentagen sowie verschiebbarem Ring mit Datum. Auf der anderen Seite können mittels Einstellung des Monats der Sonnenauf- und untergang sowie die Tages- und Nachtstunden abgelesen werden. D 5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 441 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A LARGE EQUATORIAL SUDIAL IN CASE, London, circa 1790. Brass sign. PATRICK LONDON. In with black leather covered wooden case, 15.5x14.5x5 cm.

London, um 1790.
Messing. Runde Grundplatte mit Kompass auf 3 verstellbaren Füssen. Kompass mit eingravierter Skala, gebläuter Stahlnadel sowie 2 im Boden eingelassenen Libellen. Aufklappbarer Stundenring bez. PATRICK LONDON mit ebenfalls aufklappbarem Gnomon und Gradbogen. In geschweiftem, mit schwarzem Leder bezogenem und grünem Samt ausgeschlagenem Holzetui, 15,5x14,5x5 cm.

Details My catalogue Query

Lot 442 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A TAPE MEASURE AND A BOX SUNDIAL, France or Germany, 18th/19th c. Paper in cylindrical wooden box, H 7 cm. Sundial in turned wooden box, D 5 cm.

Frankreich und Deutschland, 18. und 19. Jh.
PAPIERMESSBAND in zylindrischem Holzbehälter, welches mittels Spule auf- und abgerollt werden kann, bez. ERKLÄRUNG: DIESES MAAS IST IN 5 FRANZ FUSS ODER 60 ZOLL ODER 720 ALTE PARISER LINIEN EINGETHEILT. VERMITTELST DESSELBEN UND DURCH NACHSCHLAGUNG DES DARAUF BEZUG HABENDEN GEDRUKTEN VERZEICHNISSES KANN MAN DIE LÄNGEN ELLEN MAAS VERHÄLTNISSE ALLER EUROPÄISCHEN LÄNDER UND HANDELSSTÄDTE SO WIE DIEJENIGEN DER ÜBRIGEN WELTTHEILE ENTNEHMEN UND BERECHNEN. H Dose 7 cm. Dazu BÜCHSENSONNENUHR: Kompass mit Papierskala und Messinggnomon montiert in gedrechselte Holzdose mit konvexer Glasscheibe, D 5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Sold for CHF 1 080 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 443 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A COMPASS SUNDIAL, France, circa 1780. Sign. ROUSSEAU JNV. FEC. Gilt metal in the shape of a pocket watch and painted with flowers, D 4 cm.

Frankreich, um 1780. Sign. ROUSSEAU. JNV. FEC.
Metall vergoldet. In Form einer Taschenuhr. Unter Glas mit kleinem Emailzifferblatt über Kompass. Verso bemalt mit Blumen. D 4 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Sold for CHF 2 160 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 444 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS HORIZONTAL TABLE SUNDIAL, Paris, circa 1700. Sign. BUTTERFIELD PARIS. Square horizontal plate with compass box, folding gnomon and bird-shaped pointer. The plate with engraved latitutes and hours. 16.6x16.6x7.8 cm.

Paris, um 1700. Sign. BUTTERFIELD PARIS.
Bronze. Quadratische Grundplatte mit aufgesetzter Kompassbüchse sowie aufklappbarem Gnomon mit Zeiger in Form eines Vogels, an dessen Schnabelspitze die eingestellte Polhöhe abgelesen werden kann. Die Platte mit eingravierten Polhöhen-Angaben und Zifferringen. 16,6x16,6x7,8 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Sold for CHF 13 200 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 445 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A SLATE GARDEN SUNDIAL, France, 17th c. Inscribed Y.BERAD CHARON DVRANT SAVIE DIEV EN NETLAME EN PARADIS 1658. 29.5x26.5x8.5 cm. Scratches, some damages.

Frankreich, 17. Jh.
Schiefer. Rechteckige, auf der einen Seite gestufte Grundplatte mit eingraviertem, hufeisenförmigem Zifferring mit Stundenangaben sowie bez. und dat. Y.BERAD CHARON DVRANT SAVIE DIEV EN NETLAME EN PARADIS 1658. Als Schattenwerfer dient ein auf die Platte montiertes Poldreieck aus Eisen. 29,5x26,5x8,5 cm. Kratzer, teils bestossen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Details My catalogue Query

Lot 446 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

AN ENGLISH GARDEN SUNDIAL, bearing date 1666. Bronze with engraved compass rose and motto. 25.5x25.5 cm.

England, 19./20. Jh.
Bronze graviert mit Windrose und Sinnspruch, trägt eine Datierung 1666. Oktogonale Grundplatte mit halbmondförmigem Gnomon und ebensolchem Zifferring. 25,5x25,5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 480 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 447 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

AN ENGRAVED BRASS GARDEN OR TABLE SUNDIAL, inscribed ROCH BLONDEAU PARIS 1664. Square ground plate with engraved hours, triangular gnomon. Feet possibly later, 1 loose. 17x17.5x10 cm.

bez. ROCH BLONDEAU PARIS 1664.
Messing graviert. Quadratische Grundplatte auf 4 gequetschten Füssen (wohl später) Eingraviertes rundes Zifferblatt mit Stundenfolge IIII-XII und I-VIII sowie mit Viertelstundeneinteilung. Als Schattenwerfer dient ein Poldreieck, an dessen Spitze sich eine gravierte Sonne befindet. 17x17,5x ca.10 cm. Der eine Fuss lose.

Sold for CHF 3 360 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 448 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A GARDEN SUNDIAL, Bronze and wood. Octagonal horizontal plate with engraved hours, coat of arms and inscribed TEMPUS FUGIT. 28x28x32 cm.

in der Art des 18. Jh., teils unter Verwendung alter Teile.
Bronze und Holz. Oktogonale Grundplatte mit eingraviertem Zifferring mit Stundenangaben sowie mit viergeteiltem Wappen und bez. TEMPUS FUGIT. Als Schattenwerfer dient eine auf die Platte montierte Figur mit langem Stock. Auf mit Fratzen und Blattvoluten besetztem Holzsockel. 28x28x32 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Details My catalogue Query

Lot 449 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A PRECISION SUNDIAL, Southern Germany, late 18th c. With monogram JPF (possibly J.P.Fischer). Engraved and gilt brass, iron and enamel. Semi-circular steel frame on rectangular wooden shaft holding the moveable mechanical sundial with meridian arc and fixed polar axis. With 3 cogwheels connected to clock dial showing the hours and minutes. H 40 cm.

süddeutsch, Ende 18. Jh. Mon. JPF (wohl J. P. Fischer).
Messing graviert und vergoldet, Eisen und Email. Halbkreisförmiger Stahlrahmen auf rechteckigem, profiliertem Holzschaft. Daran beweglich hängend die mechanische Sonnenuhr mit Meridianring und starrer Polachse. Der Rahmen ist durch 3 Zahnräder mit einem Uhrzifferblatt verbunden, deren Zeiger Stunden und Minuten angeben. H 40 cm.

CHF 15 000 / 20 000 | (€ 15 460 / 20 620)

Sold for CHF 54 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query

Lot 450 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

AN EQUATORIAL SUNDIAL, Augsburg, circa 1700. Silver and gilt brass sign. JOHANN MARTIN IN AUGSBURG 48. Openwork folding stand for plumb line, the hinge lost. 5.7x5.7x1.8 cm.

Augsburg, um 1700. Sign. JOHANN MARTIN IN AUGSPURG 48 (1642-1721).
Silber und vergoldetes Messing. Oktogonale Grundplatte auf 3 Füssen mit eingelassener Kompassbüchse. Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen sowie durchbrochen gearbeiteter Senkellothalter (das eine Scharnier fehlt). Die Rückseite des Kompasses mit den Polhöhen für verschiedene Städte. 5,7x5,7x1,8 cm.

Details My catalogue Query

Lot 451 - S11 Col. Nessi - Monday 02 April 2012, 01.00 PM

A BRASS ANALEMMATIC TABLE SUNDIAL, Paris, circa 1760. The horizontal plate is divided into 2 hour scales with a folding gnomon each, one with integrated plummet, the other sliding into an aperture to set against a North-South scale. Signed CADRAN ANALEMMATIQUE POUR LA LATITUDE DE 47°42. PAR BARADELLE LAINE PARIS. 22x17.5x11 cm.

Paris, um 1760.
Messing. Rechteckige, an den Ecken abgeschrägte Grundplatte auf 3 Füsschen, wovon 2 in der Höhe verstellbar sind. Die Platte ist in 2 Zifferblätter (5-12-7) mit je einem aufklappbaren Gnomon eingeteilt, wobei der eine ein integriertes Lot enthält, der andere des Sonnenstandes entsprechend in einer Nord-Süd-Achse verstellbar ist. Die Platte bez. CADRAN ANALEMMATIQUE POUR LA LATITUDE DE 47°42. PAR BARADELLE LAINE PARIS. 22x17,5x11 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Sold for CHF 36 000 (including buyer’s premium)

Details My catalogue Query