Lot 431 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A HORIZONTAL SUNDIAL, South German, 18th c. Gilt bronze and silver with engraved decoration. Verso sign. OSEN AUGSPURG NORNBURG ULM, openwork gnomon. 6.4x6.4x1.3 cm.

süddeutsch, 18. Jh. Sign. OSEN AUGSPURG NORNBURG ULM.
Vergoldete Bronze und Silber. Quadratische Grundplatte mit eingraviertem Dekor und mittig eingelassener Kompassbüchse, umgeben von rundem Zifferblatt mit der Stundenfolge 4-12-8. Aufklappbar, durchbrochen gearbeiteter Gnomon. Auf 3 Füssen. 6,4x6,4x1,3 cm.

Eine Johann Willebrand zugeordnete und um 1720 datierte, jedoch sehr ähnliche Sonnenuhr findet sich im Scientifica-Katalog hg. v. Kunstkammer Georg Laue. München 2004. S. 55, Abb. 15.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)