Lot 440 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A BRASS NOCTURNAL AND A PERPETUAL CALENDAR, France, circa 1650 resp. 19th c. NOCTURNAL with 2 discs bearing the calendar and the 24 hours of the day. In the middle peephole with pointer, L 14.2 cm. The PERPETUAL CALENDAR with revolving discs and inscribed CALENDRIER PERPETUEL and J.SCHUTZ F. D 5 cm.

Frankreich, um 1650 bzw. 19. Jh.
Messing. Der hintere Kreis trägt die Monatsbeschriftung, der vordere die 24 Stunden des Tages, eingeteilt in 2 Skalen, welche teils mit Zacken abgeschlossen sind. Im Zentrum der Scheiben befindet sich das Guckloch, an welchem der Zeiger angebracht ist. Handhabe. L 14,2 cm. Immerwährender Kalender in Form einer runden Dose. Die eine Hälfte bez. CALENDRIER PERPETUEL sowie J. SCHUTZ F. mit den Wochentagen sowie verschiebbarem Ring mit Datum. Auf der anderen Seite können mittels Einstellung des Monats der Sonnenauf- und untergang sowie die Tages- und Nachtstunden abgelesen werden. D 5 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Sold for CHF 1 920 (including buyer’s premium)