Lot 441 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A LARGE EQUATORIAL SUDIAL IN CASE, London, circa 1790. Brass sign. PATRICK LONDON. In with black leather covered wooden case, 15.5x14.5x5 cm.

London, um 1790.
Messing. Runde Grundplatte mit Kompass auf 3 verstellbaren Füssen. Kompass mit eingravierter Skala, gebläuter Stahlnadel sowie 2 im Boden eingelassenen Libellen. Aufklappbarer Stundenring bez. PATRICK LONDON mit ebenfalls aufklappbarem Gnomon und Gradbogen. In geschweiftem, mit schwarzem Leder bezogenem und grünem Samt ausgeschlagenem Holzetui, 15,5x14,5x5 cm.

Ein sehr ähnliches englisches Modell aus der 2. Hälfte des 18. Jh. ist abgebildet in: Turner, Anthony. Early Scientific Instruments. London 1987. S. 264, Abb. 306.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Sold for CHF 1 800 (including buyer’s premium)