Lot 445 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

A SLATE GARDEN SUNDIAL, France, 17th c. Inscribed Y.BERAD CHARON DVRANT SAVIE DIEV EN NETLAME EN PARADIS 1658. 29.5x26.5x8.5 cm. Scratches, some damages.

Frankreich, 17. Jh.
Schiefer. Rechteckige, auf der einen Seite gestufte Grundplatte mit eingraviertem, hufeisenförmigem Zifferring mit Stundenangaben sowie bez. und dat. Y.BERAD CHARON DVRANT SAVIE DIEV EN NETLAME EN PARADIS 1658. Als Schattenwerfer dient ein auf die Platte montiertes Poldreieck aus Eisen. 29,5x26,5x8,5 cm. Kratzer, teils bestossen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Sold for CHF 1 560 (including buyer’s premium)