Lot 450 - S11 Col. Nessi - Monday, 02. April 2012, 01.00 PM

AN EQUATORIAL SUNDIAL, Augsburg, circa 1700. Silver and gilt brass sign. JOHANN MARTIN IN AUGSBURG 48. Openwork folding stand for plumb line, the hinge lost. 5.7x5.7x1.8 cm.

Augsburg, um 1700. Sign. JOHANN MARTIN IN AUGSPURG 48 (1642-1721).
Silber und vergoldetes Messing. Oktogonale Grundplatte auf 3 Füssen mit eingelassener Kompassbüchse. Aufklappbarer Stundenring und Gradbogen sowie durchbrochen gearbeiteter Senkellothalter (das eine Scharnier fehlt). Die Rückseite des Kompasses mit den Polhöhen für verschiedene Städte. 5,7x5,7x1,8 cm.

Vgl. Eine praktisch identische Sonnenuhr aus der Sammlung Nicolas Landau befindet sich im Louvre: Frémontier-Murphy, Camille: Les Instruments de Mathematiques. Paris 2002. S. 86, Abb. 42. Vgl. auch Sonnenuhren hg. v. Kunstgewerbesammlung der Stadt Bielefeld/Stiftung Huelsmann. München 1989. S. 173, Abb. 77.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Sold for CHF 5 400 (including buyer’s premium)