Asiatica: Himalaya, China

Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

Lot 101* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KLEINE STELE DES SCHWARZEN JAMBHALA.

Tibet, ca. 14. Jh. H 9 cm.
Schwarzer Stein. Der Reichtumsgott steht im Ausfallschritt auf einer unterworfenen Gottheit, die, wie er, eine juwelenspeiende Nakula hält. Er trägt mit der Rechten eine Schädelschale, eine Buddhafigur sitzt in der Haarkrone.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

GEBOT ABGEBEN

Details Mein Katalog Anfragen Termine Auktion Livestream

Lot 102* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES KUBERA.

Nordostindien, Pala, ca. 11. Jh. H 6 cm.
Grün patinierte Bronze. Der dickbäuchige Reichtumsgott hält eine juwelenspeiende Nakula und eine Frucht in den Händen. Er ist geschmückt mit einer silbernen Halskette und türkisbesetzten Ohrringen. Ein Stein verloren.

GEBOT ABGEBEN

Lot 103 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 14. Jh. H 25 cm.
Unvergoldete Bronze, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der Adibuddha hält Vajra und Ghanta, ein Schal umfängt die Schultern wie eine Aureole. Vajrasattva symbolisiert die reinigende Kraft der Erleuchtung und hilft, sich von negativem Karma zu befreien. Spätere Verschlussplatte.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

GEBOT ABGEBEN

Lot 104 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

MANJUSHRI.

Tibet, Pala-Stil, 12./13. Jh. H 20 cm.
Unvergoldete Bronze mit Resten von Kaltvergoldung am Kopf sowie blauem Haar, drei Türkise schmücken die Figur. Der Bodhisattva der Weisheit schwingt mit der Rechten das Schwert, die Linke hält einen Lotos mit dem Sutrenbuch auf der Blüte. Verschlossen.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)

GEBOT ABGEBEN

Lot 105 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

TATHAGATA AKSHOBYA.

Tibet, 14./15. Jh. H 21,5 cm.
Unvergoldete Bronze, Augen und Lippen sowie Teile des Schmucks in Kupfer und Silber eingelegt, Hals und Gesicht kaltvergoldet. Harmonische Darstellung des tief versunken wirkenden Buddhas auf doppeltem Lotosthron. Verschlussplatte verloren.

CHF 30 000 / 50 000 | (€ 30 930 / 51 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 106 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepalesische Schule in Tibet, 14./15. Jh. H 12,5 cm.
Feuervergoldete Bronze, an der Rückseite des Sockels rot bemalt. Klassische Darstellung mit der Rechten in bhumisparsa-mudra, die Linke in dhyana-mudra über dem Schoss. Verschlossen.

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

GEBOT ABGEBEN

Lot 107 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

TATHAGATA RATNASAMBHAVA.

Nepalesische Schule in Tibet, 14. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Türkisen, Lapislazuli und Bergkristall besetzt. Er sitzt auf einem doppelten Lotosthron, die Rechte in der Geste der Wunschgewährung, die Linke in dhyana-mudra im Schoss. Ein Schal umfängt den Kopf wie eine Aureole. Verschlossen.

GEBOT ABGEBEN

Lot 108 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

WEISSE TARA.

Tibet, 18. Jh. H 22,5 cm.
Feuervergoldetes Kupferrepoussé. Elegante Figur mit feinen Gesichtszügen. Die Beschützerin hält die Linke in der Geste der Argumentation erhoben, die Rechte gewährt Wünsche. Ein zusätzliches Auge ziert Hände, Fusssohlen und Stirn. Unverschlossen.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

GEBOT ABGEBEN

Lot 109 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 13. Jh. H 21 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der gut modellierte, kräftige Buddha im Moment der Erdberührung unter dem Bodhibaum, dem Versucher Mara trotzend. Er sitzt auf einem doppelten Lotosthron, der mit drei Perlschnüren geschmückt ist. Die Sockelplatte ist aus mehreren Stücken zusammengesetzt.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)

GEBOT ABGEBEN

Lot 110 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 15. Jh. H 18 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Kopf ist rituell bemalt und kaltvergoldet. Gut modellierte kräftige Figur, welche auf einem doppelten Lotossockel sitzend die Erde zur Zeugin aufruft. Die Gewandsäume sind mit feinen Mustern graviert. Verschlossen.

GEBOT ABGEBEN

Lot 111 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER THRON MIT AUREOLE.

Tibet, 15./16. Jh. H 53 cm.
Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé. Sehr schön gearbeitete Sockelfriese, der obere mit Vajra und Löwen, der untere mit den vier Lokapalas, Jambhala, Gur Gompo und zwei Formen der Sri Devi. In der Mitte steht ein Mahakala. Die Mandorla mit Maitreya und Padmapani sowie Tieren, Makaras und Garuda in der Mitte, umgeben von durchbrochenem Rankenwerk. Ein triratna-Juwel krönt die Spitze. Thron mit Holzkern.

GEBOT ABGEBEN

Lot 112 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

AMITAYUS.

Tibet, 15./16. Jh. H 21,5 cm.
Bronze mit versilberten Augen, der Stein der Urna ist verloren. Der Herr des unermesslichen Lebens hält die Kalasha mit dem Lebenselixier in beiden Händen über den Fusssohlen, zwei flatternde Schals rahmen die Figur ein und fallen seitlich über den Sockel. Verschlossen.

GEBOT ABGEBEN

Lot 113* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

VAJRAPANI.

Tibet, 16. /17. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, der Schmuck mit Steineinlagen. Die zornvolle Gottheit steht im Ausfallschritt auf zwei Körpern und trägt eine Schädelkrone sowie eine Kette mit abgeschlagenen Köpfen. Der separat gefertigte Sockel ist unvergoldet und rückseitig beschädigt.

GEBOT ABGEBEN

Lot 114 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KLEINE FIGUR DES 5. DALAI LAMA.

Tibet, 17. Jh. 9,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, das Gesicht ist kaltvergoldet. Der grosse Lehrmeister mit der Kappe der Gelugpa sitzt auf einem quadratischen Meditationskissen und hält die Rechte argumentierend erhoben, währen die Linke das Amrita-Gefäss hält. Sockelplatte lose.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

GEBOT ABGEBEN

Lot 115* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

ARHAT AJITA.

Tibet, 17./18. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Ajita zählt zur Gruppe der 18 Arhats. Er ist in ein mehrschichtiges Mönchsgewand gehüllt und trägt ein Tuch auf dem Kopf, das über Schultern und Rücken hinabfällt. Inschrift auf der Rückseite des Meditationskissens. Verschlossen.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

GEBOT ABGEBEN

Lot 116* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Nepal, 14. Jh. H 13,5 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, schön berieben. Kräftige Figur auf einem plastisch modellierten doppelten Lotosthron. Die Rechte berührt die Erde, die Linke liegt offen auf den Fussohlen. Die Urna auf der Stirn war ursprünglich mit einem Türkis besetzt. Verschlossen.

GEBOT ABGEBEN

Lot 117* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

DHARMADATU VAGISHVARA MANJUSHRI.

Nepal, 18. Jh. H 23 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Die sechsarmige Form des Gottes der Weisheit mit seiner Gefährtin Sarasvati sitzt auf einem einreihigen Lotosthron und schwingt sein Schwert. Eine Kopfaureole in Repoussé umschliesst die drei Köpfe. Inschrift in Devanagari auf der Rückseite des Sockels.

CHF 25 000 / 35 000 | (€ 25 770 / 36 080)

GEBOT ABGEBEN

Lot 118* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

PALDEN LHAMO.

Tibetochinesisch, 18. Jh. H 14,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die Schutzgöttin sitzt seitwärts auf ihrem Maultier, eine Kapala in der Linken. Rote Flammenhaare und eine Schädelkrone umrahmen das zornvolle Gesicht. Späterer Steinsockel.

GEBOT ABGEBEN

Lot 119* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KLEINER AMITAYUS.

Tibetochinesisch, 17./18. Jh. H 11 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung mit einzelnen Steineinlagen. Der mit feinen Ketten geschmückte Bodhisattva des unermesslichen Lebens sitzt in Meditationshaltung auf einem Lotosthron, über dessen vordere Kante zwei Schalzipfel fallen. Verschlussplatte verloren.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

GEBOT ABGEBEN

Lot 120* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

MINIATURFIGUR DES VAJRAPANI.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 3,5 cm.
Vergoldete Bronze. Die zornvolle Gottheit steht in breitem Ausfallschritt, umflattert von einem Schal. Die Rechte schwingt hoch erhoben den Vajra. Auf Plexiglas-Sockel.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

GEBOT ABGEBEN

Lot 121* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

DREI AMITAYUS-FIGUREN.

Tibetochinesisch, Qianlong-Marke, datiert gengyin und gengzi, H 18,3–20 cm.
Vergoldete Bronze. Der Buddha des ewigen Lebens sitzt auf einem viereckigen Thron, dessen Mitte von einem Tuch mit Lotosblüte geschmückt wird. Die Wassergefässe in den Händen sind verloren. Gravierte Marke am Sockelrand. Aureolen fehlen. (3)

GEBOT ABGEBEN

Lot 122* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

KLEINE APSARA.

Tibetochinesisch, 18./19. Jh. H 9,5 cm.
Feuervergoldete Bronze. Die himmlische Begleitfigur steht in leicht tänzerischer Pose, ursprünglich vielleicht auf einer Wolke. Ihr Attribut - ein Instrument oder Ehrenschirm - ist verloren. Charmante Kleinfigur. Plexisockel.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

GEBOT ABGEBEN

Lot 123* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

LUOHAN.

Tibetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen, lächelt aber freundlich.

GEBOT ABGEBEN

Lot 124 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

SCHNEELÖWE.

Tibet, 18. Jh. oder früher, H 10 cm.
Feuervergoldete, gegossene Kupferlegierung mit schwarz gefassten Fellpartien. Auf den Hinterbeinen stehend hält er die Vorderpfoten erhoben, um etwas zu stützen. Plexistand.

GEBOT ABGEBEN

Lot 125* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag 26 November 2024, 10.00 Uhr

TSATSA DES VAJRABHAIRAVA YAMANTAKA.

Tibet, 18. Jh. H 15 cm.
Gebrannter Ton, polychrom gefasst. Der neunköpfige, 34-armige Schutzgott in Vereinigung mit seiner Shakti in dramatischem Flammenkranz. Zahlreiche Götter, Vögel und Tiere liegen unterjocht unter den 16 Füssen. Min. best.

GEBOT ABGEBEN