Lot 123* - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr
LUOHAN.
Tibetochinesisch, 19. Jh. H 31 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung, in Repoussé gearbeitet. Der Kopf mit Resten von kalter Vergoldung und farbiger Fassung. Der Luohan im Mönchsgewand hat die Rechte in vitarka-mudra erhoben, die Linke liegt in dhyana-mudra im Schoss. Er hat die Augen weit aufgerissen, lächelt aber freundlich.
CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)