Lot 111 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

PRÄCHTIGER THRON MIT AUREOLE.

Tibet, 15./16. Jh. H 53 cm.
Feuervergoldetes Kupfer-Repoussé. Sehr schön gearbeitete Sockelfriese, der obere mit Vajra und Löwen, der untere mit den vier Lokapalas, Jambhala, Gur Gompo und zwei Formen der Sri Devi. In der Mitte steht ein Mahakala. Die Mandorla mit Maitreya und Padmapani sowie Tieren, Makaras und Garuda in der Mitte, umgeben von durchbrochenem Rankenwerk. Ein triratna-Juwel krönt die Spitze. Thron mit Holzkern.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Christie's Amsterdam, Okt. 1992, zusammen mit dem vorhergehenden Lot.

CHF 40 000 / 60 000 | (€ 41 240 / 61 860)