Lot 109 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

BUDDHA SHAKYAMUNI.

Tibet, 13. Jh. H 21 cm.
Feuervergoldete Kupferlegierung. Der gut modellierte, kräftige Buddha im Moment der Erdberührung unter dem Bodhibaum, dem Versucher Mara trotzend. Er sitzt auf einem doppelten Lotosthron, der mit drei Perlschnüren geschmückt ist. Die Sockelplatte ist aus mehreren Stücken zusammengesetzt.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben bei Koller Zürich, September 2004, A130 Lot 115.

CHF 18 000 / 25 000 | (€ 18 560 / 25 770)