Lot 103 - A211AS Asiatica: Himalaya, China - Dienstag, 26. November 2024, 10.00 Uhr

VAJRASATTVA.

Tibet, 14. Jh. H 25 cm.
Unvergoldete Bronze, das Gesicht mit Resten von Kaltvergoldung. Der Adibuddha hält Vajra und Ghanta, ein Schal umfängt die Schultern wie eine Aureole. Vajrasattva symbolisiert die reinigende Kraft der Erleuchtung und hilft, sich von negativem Karma zu befreien. Spätere Verschlussplatte.

Provenienz: Schweizer Privatsammlung, erworben 1996 bei Michael Henss, Zürich (mit Zertifikat).

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)