Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only

Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

Lot 7081 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Sur la plage, à Berneval. 1892.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts in der Platte signiert: Renoir. Darstellung 13,7 × 9,6 cm auf Vélin 22,5 × 16,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7084 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

Étude pour une Baigneuse. 1906.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Tinte signiert: Renoir. Darstellung 22,2 × 16,8 cm auf Vélin 32,8 × 25 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7086* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

JAMES RIZZI

(1950 New York 2011)
The big apple. 1977.
Farbradierung. 22/99. Unten links mit Bleistift signiert, datiert und betitelt: JAMES RIZZI "THE BIG APPLE" 1977. Darstellung 8,5 × 9 cm auf Vélin 10,5 × 10,5 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7087* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

UGO RONDINONE

(Brunnen 1962–lebt und arbeitet in Wien)
All moments stop here and together we become every memory that has ever been. 1998.
Multiple. Stein und Polaroid-Fotografie. 13/50. Auf der Unterseite des Steins mit schwarzem Filzstift signiert und datiert: Ugo Rondinone 1998. Masse ca. 17 × 26 × 21 cm. Erschienen für die Zeitschrift "Parkett", Nr. 52.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 7089 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

DIETER ROTH

(Hannover 1930–1998 Basel)
Ohne Titel. 1972. Los von 2.
1. Farbholzschnitt. Unten rechts signiert, datiert und mit Ortsangabe: Dieter Rot in Stuttgart am 9.6.72, sowie unten mittig gewidmet: für Tilly es ist (sei). Darstellung 33 × 50 cm auf Vélin 49,7 × 63,2 cm. 2. Farboffsetlithografie. Plakat für die Ausstellung in der galerie 2 1972. Am rechten Seitenrand mit Kugelschreiber signiert, datiert und gewidmet: für Tilly Haderek Dieter Rot 72. Blattmass 60,8 × 39 cm auf Vélin.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7092* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Giovanni Segantini.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Gotthardo Segantini. Darstellung 30,6 × 24 cm auf festem Vélin von BFK Rives (mit dem Wasserzeichen) 45,8 × 34,5 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7093* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Bäuerin am Brunnen.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Gotthard, sowie beschriftet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn Gotthard. Darstellung 25 ×12,5 cm auf Vélin 32 × 22 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7094* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Vergehen.
Radierung. Probedruck aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Gottardo Segantini. Darstellung 23 × 40 cm auf Vélin 28 × 42 cm.

CHF 700 / 800 | (€ 720 / 820)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7095* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Ave Maria a Trasbordo.
Radierung. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Gottardo, sowie beschriftet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn Gottardo und mit einer Widmung. Darstellung 38 × 29 cm auf Vélin 48,5 × 40 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7096 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

KIKI SMITH

(Nürnberg 1954–lebt und arbeitet in New York)
Squirrel. 1998.
Lithografie und Pergaminapplikation, collagiert. Aus einer Auflage von 20. Unten rechts mit Bleistift signiert und datiert: Kiki Smith 1998. Darstellung 23 × 16 cm auf Vélin 50 × 43 cm.

CHF 800 / 1 400 | (€ 820 / 1 440)

Verkauft für CHF 700 (inkl. Aufgeld)

Lot 7097 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

PETER SOMM

(Sulgen 1940–lebt und arbeitet in Herrenschwanden)
Doppelkreis. 1980.
Granolithografie. E.A., épreuve d'artiste, Künstlerexemplar. Unten rechts mit weissem Stift signiert und datiert: Somm 81. Blattmass 80 × 80 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7098 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

K.R.H. SONDERBORG

(Sonderborg 1923–2008 Hamburg)
16 Avenue Matignon Paris. 1969.
Farbserigrafie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts im Druck signiert und datiert: Sonderborg 69, sowie unten mittig betitelt und mit Ortsangabe: 16 Avenue Matignon, Paris. Blattmass 89 × 54,5 cm auf festem Vélin.

CHF 250 / 300 | (€ 260 / 310)

Verkauft für CHF 200 (inkl. Aufgeld)

Lot 7100 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Homenatge als brigadistes suissos de la guerra d'Espanya. 1986.
H.C., 2/15, hors commerce ausserhalb der Auflage von 75. Unten rechts mit Bleistift signiert: tàpies. Darstellung 67 × 51,5 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 75,5 × 56 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7101 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

ANTONI TÀPIES

(1923 Barcelona 2012)
Marró i roig. 1976.
Farbradierung mit Prägedruck. H.C., hors commerce ausserhalb der Auflage von 90. Unten rechts mit Bleistift signiert: Tápies. Darstellung 43,6 × 62,8 cm auf Vélin von Guarro (mit dem Wasserzeichen) 56 × 77 cm.

CHF 1 200 / 1 400 | (€ 1 240 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7107 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GÜNTHER UECKER

(Wendorf 1930–lebt und arbeitet u.a. in Düsseldorf)
Manuelle Strukturen. 1975.
Lithografie. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Uecker. Darstellung 32,5 × 26 cm auf Vélin 38,2 × 28,2 cm.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 275 (inkl. Aufgeld)

Lot 7108* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

GIULIANO VANGI

(Barberino di Mugello 1931–lebt und arbeitet in Pesaro)
Ohne Titel.
Farbradierung. 85/99. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vangi. Darstellung 24,8 × 24,8 cm auf Vélin von Arches (mit dem Wasserzeichen) 63 × 45,4 cm. Erschienen und gedruckt bei Il Cigno GG Edizioni, Rom (mit dem Blindstempel). Zudem unten mittig mit zwei weiteren Blindstempeln.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)

Verkauft für CHF 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7109 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farblithografie. 41/250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 23,7 × 15,1 cm auf Vélin 28,5 × 22,3 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 320 (inkl. Aufgeld)

Lot 7110 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Chess. Ca. 1960.
Serigrafie. 31/50. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 32 × 33 cm auf Vélin 69,1 × 49,7 cm.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Lot 7111 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Farbserigrafie. 189/190. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 84 × 42 cm auf Vélin 104 × 62 cm (Lichtmass).

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7112 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1906–1997 Paris)
Sinvilag. 1988.
Farbserigrafie. 16/25 EAFV, ausserhalb der Auflage von 250. Unten rechts mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 69 × 63 cm auf Vélin 84 × 75 cm.

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7113 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

VICTOR VASARELY

(Pécs 1908–1997 Paris)
Ohne Titel.
Prägedruck. 32/200. Unten mittig mit Bleistift signiert: Vasarely. Darstellung 67 × 39 cm auf schwarzem festen Vélin 93 × 63 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 7115 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch 06 Juli 2022, 16.00 Uhr

TOM WESSELMANN

(Cincinnati 1931–2004 New York City)
Blonde Vivienne. 1989.
Teller. Porzellan mit polychromem Dekor. Aus einer unbekannten Auflage. Unten mittig mit der gedruckten Signatur: Tom Wesselmann. Durchmesser 31 cm. Entwurf für Rosenthal Studio.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Verkauft für CHF 225 (inkl. Aufgeld)