Lot 7095* - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

GOTTARDO SEGANTINI

(Puisano 1882–1974 Maloja)
Ave Maria a Trasbordo.
Radierung. Ausserhalb einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Bleistift signiert: Gottardo, sowie beschriftet: Nach Giovanni Segantini sein Sohn Gottardo und mit einer Widmung. Darstellung 38 × 29 cm auf Vélin 48,5 × 40 cm.

Zustand: Insgesamt in guter Erhaltung. Minimal gebräunt. Die Ränder sind uneben beschnitten. Mit vereinzelten länglichen Falten durch das Blatt, vorwiegend am Unterrand und am rechten Seitenrand, ca. 30 cm, 15 cm, 10 cm. Mit vereinzelten Griffknicken. Die Ecken und Kanten sind bestossen.

CHF 500 / 600 | (€ 520 / 620)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)