Lot 7084 - ibid128 Grafik des 20. & 21. Jhs. - online only - Mittwoch, 06. Juli 2022, 16.00 Uhr

PIERRE AUGUSTE RENOIR

(Limoges 1841–1919 Cagnes-sur-Mer)
Étude pour une Baigneuse. 1906.
Radierung. Aus einer unbekannten Auflage. Unten rechts mit Tinte signiert: Renoir. Darstellung 22,2 × 16,8 cm auf Vélin 32,8 × 25 cm.

Werkverzeichnis: Delteil, Nr. R. 16.

Zustand: Gebräunt. Im Passepartout-Ausschnitt stärker gebräunt. Mit mehreren Stockfleckchen, über die Darstellung verteilt. Blattränder unregelmässig beschnitten.Verso entlang des Oberrandes mit Lichträndern von Resten alter Montierungen (Klebestreifen).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)