Möbel - online only

Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

Lot 4001 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR

Im Stil der Gotik, Winterthur. In der Art von Andreas Liechti.
Offenes geschmiedetes Eisengehäuse. Die Pillaster mit Ecknasen und Fialen besetzt. Werk mit Spindelgang und Radunruh. Stundeschlagwerk auf Glocke. Zifferblatt bemalt mit Darstellung der Verkündung Mariens. Eisengewichte.
20 × 18 × 57 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4002 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

EINZEIGRIGE EISENUHR MIT WAAGUNRUH

Wohl Deutschland, 17./18. Jh.
Offenes Werk. Das Zifferblatt in Form eines bemalten Portals sowie mit Sinnspruch: Die letzt Stund bleibt verborgen. Werk mit Spindelgang. Stundeschlagwerk auf Glocke.
13 × 12 × 28 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Lot 4003 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

KLEINE EINZEIGRIGE EISENUHR MIT RADUNRUH

Wohl Schweiz, 17./18. Jh.
Geschlossenes Eisengehäuse mit durchbrochenem Aufsatz, bemalt mit Heiligenfigur sowie dem musizierenden Tod. Der Zifferring umgeben von stilisierten Ranken. Werk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Metallgewichte.
15 × 13 × 21,5 cm.

CHF 1 800 / 2 800 | (€ 1 860 / 2 890)

Lot 4005 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR MIT VORDERPENDEL

Italien, 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse. Das Zifferblatt in Form eines Portals bemalt und mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk mit Glocke.
13 × 12 × 25,5 cm.

Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4006 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

EISENUHR

17. Jh. und später.
Offenes Gehäuse. Gehwerk mit Spindelgang und Radunruh, Schlagwerk auf Glocke. Portalförmiges bemaltes Zifferblatt mit Blütenzweigen, Vogel und Engelskopf. Eisengewichte.
14 × 14,5 × 31,5 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 4007 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

EINZEIGRIGE EISENUHR MIT WECKER

Frankreich, Burgund, 18./19. Jh. Das Zifferblatt signiert 'Pagny à Poligny'.
Geschlossenes Eisengehäuse. Das Zifferblatt mit appliziertem Messingzifferring umgeben von stilisierten Fleur de Lys. Werk mit Messingrädern, Gehwerk mit Spindelgang auf Hinterpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk auf Glocke.
20,5 × 14 × 39 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4009 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT WECKER

Bern, datiert 1801 sowie Innen auf der Türe bezeichnet 'May 1801, no 122 Hertig Zeitmacher'. Wohl Christen Hertig, erwähnt in Oberhofen/Berner Oberland, 2. Hälfte 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse mit durchbrochenem Metallaufsatz. Das Zifferblatt mit applizierten geflügelten Engelsköpfen in den Ecken. Holzzifferring mit römischen Stunden, zentrale Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel, kleines Weckerwerk auf Glocke. Messing-, Eisen- und Holzgewichte.
18 × 19 × 29 cm.

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4010 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT VORDERPENDEL

Toggenburg, Ende 18. Jh.
Geschlossenes Holzgehäuse. Das überstehende Zifferblatt bemalt mit Blumen und Girlanden. Übereinanderliegende Zifferringe für Stunden und Minuten. Gehwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glocke. Eisen- und Messinggewichte.
27,5 × 18 × 39 cm.

Lot 4011 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR

Bern, Ende 18. Jh
Geschlossenes Gehäuse mit Bogengiebel. Das Zifferblatt bemalt mit Blumen auf schwarzem Grund. Blechzifferring mit römischen Stunden. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel. Messing-, Eisengewichte.
17 × 20 × 28 cm.

CHF 1 000 / 1 200 | (€ 1 030 / 1 240)

Lot 4013 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

STUBENZYT

Bern, monogrammiert und datiert HI 1760 ST (Hans Jakob Stambach).
Geschlossenes Holzgehäuse mit bogenförmigem Abschluss und drei Messingzieraufsätzen. Zifferblatt bemalt mit Blumenbouquets sowie appliziert mit Zifferring. Eisenwerk mit Messingrädern, Spindelgang auf Vorderpendel sowie Viertelstundenschlag. Messinggewichte.
26,5 × 17 × 36,5 cm.

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4014 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR

Oberösterreich, datiert und monogrammiert "17 MLS 90". Wohl Michael Landsiedel.
Geschlossenes Holzgehäuse mit überstehendem rundem Zifferblatt mit geschweiftem Aufsatz, grün gefasst. Hintereinander angeordnetes Geh- und Schlagwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glasglocke. Repetition auf Anfrage. Messing- und Steingewichte.
27 × 14 × 35 cm.

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4015 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR

Bern, datiert und monogrammiert 1775 NG. Umkreis Peter Fallet.
Geschlossenes Gehäuse. Das Zifferblatt bogenförmig abschliessend, die Ecken mit applizierten geflügelten Engelsköpfen. Holzzifferring mit römischen Stunden, zentrale Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk auf Glocke mit aussen liegendem Windflügel. Messing- und Holzgewichte.
16 × 20 × 28 cm.

Lot 4016 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

HOLZRÄDERUHR MIT WECKER

Tirol, datiert 1796.
Geschlossenes Gehäuse schwarz gefasst und mit Blumen und Christus Monogramm IHS bemalt. Weckerscheibe. Werk mit Spindelgang auf Radunruh. Stundenschlag auf Glocke. Metall- und Steingewichte.
14,5 × 14,5 × 26 cm.

Lot 4017 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV, Bern/ Frankreich, um 1750. Trägt eine Plakette 'Funck a Berne'.
Holzkern mit rot unterlegtem Schildpatt sowie eingelegt mit Rankenwerk in graviertem Messing. Reicher, feiner Bronzebeschlag in Form von Füllhörnern mit Blumengirlanden, Blättern, Zierfriesen und Espagnoletten. Aufsatzfigur in Form einer Siegesgöttin. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen (1 restauriert). Werk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf drei Glocken. 1 Schlüssel.
43 × 22 × 121 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 3 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4018 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

BRACKET/ TABLE CLOCK MIT DATUM UND WECKER

George II, London, um 1760/70. Das Zifferblatt signiert Michael Roth London (Michael Roth, erwähnt in London vor 1773).
Mahagoni und Eiche. Rechteckiges Gehäuse, dreiseitig teils verglast. Der eingezogene Aufsatz mit Traghenkel, die Ecken mit Bronzezapfen besetzt. Vergoldetes Messingzifferblatt graviert mit Blattranken sowie appliziert mit Voluten und Rankenwerk. Versilberter, gravierter Zifferring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, darüber Hilfszifferring für die Einstellung des Schlagwerks. Zentrale Weckerscheibe und kleines Schaupendel. Werk mit Spindelgang auf rückseitiges Pendel. Halbstundenschlag auf Glocke, ausschaltbar. Repetition auf Anfrage. Kleines Weckerwerk auf Glocke. die rückseitige Werkplatine fein graviert mit Vogel und Voluten.
26 × 17 × 52 cm.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4019 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Régence/Louis XV, Paris um 1730/40. Das Zifferblatt sowie Werk signiert Jean Gautier(s) à Paris.
Geschweiftes Holzgehäuse belegt mit braun unterlegtem Schildpatt und Messing in Form von Blumen- und Blätterranken sowie Bouquets. Reiche Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blattvoluten, Widderköpfen sowie Jupiterkind mit Adler als Aufsatzfigur. Die Türbronze in Form eines musizierenden Chinesen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
55 × 28 × 135 cm.

Verkauft für CHF 3 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 4020 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

BOULLE-PENDULE AUF SOCKEL

Louis XIV/Régence, Paris, um 1700. Das Werk signiert 'Panier à Paris' (wohl Josué Panier, erwähnt in Paris Anfang 18. Jh.).
Holzgehäuse mit braununterlegtem Schildpatt, eingelegt mit graviertem Messing in Form von Blattranken. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Zierfriesen und Fabeltierköpfen, Blätter sowie Siegesengel als Aufsatzfigur (Flügel fehlen). Reliefiertes Zifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke.
46 × 20 × 126 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4021 ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL MIT CONTRE-BOULLE MARKETERIE

Régence, Paris um 1740. Das Werk signiert 'DeLorme à Paris' (wohl Jean Philippe De Lorme, Meister in Paris 1736).
Rechteckiges, im oberen und unteren Teil leicht geschweiftes Gehäuse mit eingezogenem Abschluss und Putto als Aufsatzfigur auf Blattvolutenfüssen. Spätere Marketerie in Contre-Boulle Manier in Messing, Schildpatt und Perlmutt in Form von Blütenranken. Reliefiertes vergoldetes Messingzifferblatt mit weissen Emailkartuschen. Spätere gebläute Zeiger. Werk mit Spindelgang und Halbstundenschlag auf Glocke. Aufzugsschlüssel fehlt.
37 × 20 × 92 cm.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Verkauft für CHF 2 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4022* ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

PENDULE AUF SOCKEL

Louis XV-Stil, Frankreich, um 1900. Das Zifferblatt signiert 'Planchon au Palais Royal'.
Geschweiftes Holzgehäuse mit rot unterlegtem Schildpatt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blumen, Blättern und Drache. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Zwei Schlüssel.
44 × 23 × 116 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Lot 4023 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

NACHTUHR

Süddeutschland, um 1800.
Holz schwarz gefasst sowie vergoldete Profilleisten. Rechteckiges, gestuftes Gehäuse auf Kugelfüssen. Das Fronton in Metall bemalt mit der Darstellung des Raubs der Persephone. Im oberen Bereich ein leicht gerundeter Ausschnitt, darin wird der rotierende, vergoldete Messingzifferring mit durchbrochenen römischen Stundenzahlen sichtbar. Kleines Werk mit Spindelgang mit kurzem Pendel, das im Sockel in einem Pendelfenster sichtbar ist. Federzug über Seite (gerissen). Kamin im Dach, die Uhr wurde mit einer Kerze in der Nacht beleuchtet.
29 × 16 × 41 cm.

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4024 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

TAVERN CLOCK

George III, um 1780. Das Gehäuse signiert William Nash, Bridge (Canterbury) (William Nash, erwähnt 1762, gestorben 1794).
Schwarz gelacktes Holzgehäuse mit Goldrankendekor. Die Türe mit galanter Szene in Arte Povera Manier. Grosses, überstehendes Holzzifferblatt weiss lackiert und mit römischen Stunden. Werk mit Ankergang.
71 × 152 × 19 cm.

Lot 4026 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

CAPUCINE

Louis XVI-Stil, Frankreich, 19. Jh. Das Zifferblatt signiert 'Bagues & fils fabr. des bronzes Paris'.
Bronze und Messing teils graviert sowie weisser Marmor. In architektonischer Form. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Unruh und Schlag auf Glocke. 1 Schlüssel.
16,5 × 9,5 × 21 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 4027 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

CAPUCINE MIT WECKER

Directoire, um 1800.
Geschlossenes Messinggehäuse auf Kreiselfüssen. Vasenaufsätze. Weisses Emailzifferblatt mit gravierter Lünette. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
12 × 9 × 26 cm.

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4028* - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

GROSSES CARTEL

Louis XVI, Paris, 18. Jh. Das Zifferblatt signiert 'B. Léchopié à Paris'.
Bronze vergoldet. In architektonischer Form mit geflammtem Vasenaufsatz, die oberen Ecken mit Widderköpfen besetzt. Dekor in Form von Girlanden, Zapfen, Maschen etc. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minutenzahlen. Späteres Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke.
45 × 15 × 103 cm.

Lot 4029 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag 04 April 2023, 13.00 Uhr

CAPUCINE

Wohl Neuenburg, um 1800.
Messinggehäuse teils graviert, mit durchbrochenem Aufsatz. Auf hohen Kreiselfüssen. Weisses Emailzifferblatt. Werk mit Spindelgang und Schlag auf zwei Glocken. Zugrepetition.
11 × 7,5 × 20 cm.

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)