Lot 4022* ♣ - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
PENDULE AUF SOCKEL
Louis XV-Stil, Frankreich, um 1900. Das Zifferblatt signiert 'Planchon au Palais Royal'.
Geschweiftes Holzgehäuse mit rot unterlegtem Schildpatt. Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Blumen, Blättern und Drache. Weisses Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten. Werk mit Ankergang und Halbstundenschlag auf Glocke. Zwei Schlüssel.
44 × 23 × 116 cm.
- Einige Fehlstellen
CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)
Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)