Lot 4014 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
HOLZRÄDERUHR
Oberösterreich, datiert und monogrammiert "17 MLS 90". Wohl Michael Landsiedel.
Geschlossenes Holzgehäuse mit überstehendem rundem Zifferblatt mit geschweiftem Aufsatz, grün gefasst. Hintereinander angeordnetes Geh- und Schlagwerk mit Spindelgang und Stundenschlag auf Glasglocke. Repetition auf Anfrage. Messing- und Steingewichte.
27 × 14 × 35 cm.
- Bemalung und Türen später
Provenienz:
- Nachlass Werner Hertig, vor 1987.
- durch Erbschaft in heutigen Winterthurer Privatbesitz.
Provenienz:
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)