Lot 4005 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr
EISENUHR MIT VORDERPENDEL
Italien, 18. Jh.
Geschlossenes Gehäuse. Das Zifferblatt in Form eines Portals bemalt und mit römischen Stundenzahlen. Werk mit Spindelgang auf Vorderpendel. Stundenschlagwerk mit Glocke.
13 × 12 × 25,5 cm.
- Korrosionsspuren
- Bemalung später und teils stark berieben
CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)
Verkauft für CHF 750 (inkl. Aufgeld)