Lot 4007 - ibid134 Möbel - online only - Dienstag, 04. April 2023, 13.00 Uhr

EINZEIGRIGE EISENUHR MIT WECKER

Frankreich, Burgund, 18./19. Jh. Das Zifferblatt signiert 'Pagny à Poligny'.
Geschlossenes Eisengehäuse. Das Zifferblatt mit appliziertem Messingzifferring umgeben von stilisierten Fleur de Lys. Werk mit Messingrädern, Gehwerk mit Spindelgang auf Hinterpendel. Halbstundenschlag auf Glocke. Kleines Weckerwerk auf Glocke.
20,5 × 14 × 39 cm.

- Gebrauchsspuren
- Aufsatz mit kleiner Bruchstelle
- Zifferring mit diversen Fehlstellen

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)