Möbel - online only

Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

Lot 4136 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

RAHMEN ALS SPIEGEL

Barock, Deutschland.
Nussbaum. Rechteckiger profilierter Rahmen.
59 × 46 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 4137 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

PAAR FIGURATIVE APPLIKEN

Venezianischer Barock-Stil, 20. Jh.
Holz geschnitzt mit trompetenspielender Figur. Stilisierte Palme und Drapierung mit Quasten sowie zwei geschweiften Akanthuslichtarmen aus Blech.
H 83 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4138 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

AUSZUGSTISCH

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum und Kirsche. Rechteckiges, beidseitig ausziehbares Blatt auf gerader Zarge und durch H-Steg verbundenen gedrechselten Beinen.
77 × 178 (317) × 79 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 4139 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

PAAR KONSOLEN

Barock, Italien, um 1750.
Holz mulüriert und geschnitzt mit Blättern sowie vergoldet. Rechteckiges, dreiseitig geschweiftes und marmoriertes Blatt auf ausgeschnittener einschübiger Zarge und geschweiften Beinen.
97 × 33 bzw. 35 × 77 cm.

CHF 800 / 1 000 | (€ 820 / 1 030)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 4140 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

TISCH MIT PIETRA-DURA PLATTE

Rokoko-Stil, Italien, unter Verwendung alter Teile.
Holz teils durchbrochen geschnitzt mit Rocaillen, Blattvoluten und Blüten sowie gefasst. Oktogonales, passig geschweiftes Blatt mit Vert-de mer- und Brekzieeinlagen in geometrischen Motiven. Auf geschweifter Zarge und durch X-Steg mit Rocaille verbundenen, geschweiften Beinen.
Ø 147 cm, H 81 cm.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lot 4141 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

TAPISSERIE

Frankreich, 17. Jh.
Darstellung eines Paares beim Picknick, begleitet von Musikanten, im Hintergrund ein Ritterspiel. Blumenbordüre.
314 × 195 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Lot 4144 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SCHMALE KOMMODE

Barock-Stil, Italien.
Palisander, Rosenholz und getöntes Vogelaugenahorn eingelegt in Form von passigen Reserven und Filets. Trapezförmiger, dreiseitig geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit Schublade über Türe zwischen schräg gestellten Ecken.
48,5 × 32 × 79 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 4145 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SCHIEFERTISCH

Barock, Schweiz, 18. Jh.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt mit Filets. Rechteckiges Blatt mit Schiefereinlage auf gerader, einschübiger Zarge und durch Umlaufsteg verbundenen, gedrechselten Beinen.
117 × 86 × 72 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4147 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SPIELTISCH

Barock, Bern, um 1750/60. In der Art von Mathäus Funk.
Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in rechteckiger Reserve und Rautenwerk. Rechteckiges Blatt mit passig ausgestellten Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Die hinteren Beine ausziehbar als Stützen. Das Blatt innen mit grünem Velours bezogen.
89 × 44 (88) × 73 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4148 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

PAAR GROSSE BERGÈREN MIT OTTOMAN

Régence-Stil, 20. Jh.
Holz geschnitzt mit Muscheln und Blättern sowie beige gefasst. Trapezförmiger Sitz mit Aufsatzkissen auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Gepolsterte, oben jochförmig abschliessende, niedrige Rückenlehne. Die Hocker mit rechteckigem, passig geschweiftem bzw. eingezogenem Sitz. Aufsatzkissen. Apricotfarbener Seidenbezug.
Bergère: 79 × 92 × 96 cm; Ottoman: 78 × 74 × 47 cm.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 4149 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL

Rokoko, Bern, Mitte 18. Jh.
Holz geschnitzt und vergoldet. Rechteckiger Profilrahmen, der obere Abschluss leicht geschweift sowie mit durchbrochen gearbeitetem Rocaillenaufsatz.
103 × 65 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 4151 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

AMEUBLEMENT

Régence, Frankreich, 18. Jh.
Nussbaum geschnitzt mit Rocaillen und Blättern. Trapezförmiger, dreiseitig leicht geschweifter, gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und leicht geschweiften Beinen. Passige gepolsterte Rückenlehne "à la Reine" sowie leicht geschwungene Armlehnen. Das Sofa (assortiert) dreiplätzig mit Aufsatzkissen, die Beine durch geschweifte X-Stege verbunden. Gestreifter sowie floral gemusterter Seidenbezug.
Fauteuils: 70 × 65 × 102 cm, Sofa: ca. 200 × 73 × 100 cm.

Lot 4152 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

FOLGE VON VIERZEHN STÜHLEN

Louis XV, Frankreich, um 1750/60.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Blättern, Blüten sowie Rocaillen. Trapezförmiger dreiseitig geschweifter Sitz mit Jonc-Geflecht mit geschweiften Beinen und Volutenfüssen. Passig geschweifte Rückenlehne mit Joncbezug. Aufsatzkissen mit blauem Samtbezug.
48 × 47 × 96 cm.

CHF 2 400 / 3 400 | (€ 2 470 / 3 510)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 4153 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SPIEGEL "À PARECLOSES"

Régence, Paris, um 1730.
Holz geschnitzt mit Rocaillen, Akanthusblättern, Blumen und Gitterwerk sowie vergoldet. Rechteckiger passig geschweifter Rahmen mit Bogengiebel und durchbrochener Aufsatz.
76 × 52 cm.

Lot 4154 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SPIELTISCH

Louis XV, Bern, Mitte 18. Jh.
Nussbaum, Wurzelmaser und andere Hölzer eingelegt in Form von Reserven, Filets und Schachbrettmuster. Aufklappbares, innen mit rotem Filz belegtes Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Die hinteren Beine ausziehbar als Stütze.
76,5 × 38,5 (77) × 71 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 325 (inkl. Aufgeld)

Lot 4155 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

BUREAU-BERGÈRE

Louis XV, Frankreich, 18./19. Jh.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Rocaillen, Blumen und Blättern. Hufförmiger Sitz mit Joncbezug sowie geschwungene, in die Armlehnen übergehende Rückenlehne mit Joncbezug. Aufsatzkissen mit rot gemustertem Stoffbezug.
56 × 52 × 78 cm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 4156 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

KOMMODE

Transition, Frankreich, um 1760.
Nussbaum und Rosenholz eingelegt in rechteckigen gefriesten Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen mit Sabots. Mittig leicht vorstehende Front mit drei Schubladen. Bronzebeschläge. Grau gesprenkeltes Marmorblatt.
126 × 61 × 86 cm.

CHF 1 000 / 1 400 | (€ 1 030 / 1 440)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 4157 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

SPIELTISCH

Louis XV-Stil, Frankreich, 19. Jh.
Palisander eingelegt mit Blumen und Blättern sowie teils ebonisiert. Rechteckiges, dreh- und aufklappbares Blatt, innen mit grünem Filz belegt auf einschübiger Zarge und geschweiften Beinen. 1 Schlüssel.
80 × 58 (116) × 79 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Verkauft für CHF 438 (inkl. Aufgeld)

Lot 4158 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

LACKKOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich.
Trapezförmiger, dreiseitig geschwungener, bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Schwarzer Lackdekor im "goût chinois" in Form von spielenden Kindern in Parklandschaft. Die Seiten mit Blumenvasen verziert. Vergoldete Bronzebeschläge sowie beige gesprenkelte Marmorplatte. 1 Schlüssel.
111 × 44 × 86 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 4 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 4159 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

FOLGE VON SECHS STÜHLEN & ZWEI FAUTEUILS

Louis XV-Stil, 19. Jh.
Buche mulüriert und geschnitzt mit Muscheln und Zweigen. Trapezförmiger, gepolsterter und geschwungener Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen, die vorderen auf Rollen. Passig gepolsterte Rückenlehne. Gelb/weiss gestreifter und floral gemusterter Seidenbezug.
Stühle: 46 × 46 × 93 cm; Fauteuils: 63 × 56 × 99 cm.

Lot 4160 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

LACKKOMMODE

Louis XV-Stil, Frankreich.
Trapezförmiger, leicht geschweifter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Goldlackdekor auf schwarzem Grund mit Parklandschaft und Pagoden. Grau, rosa und grünlich gesprenkeltes Marmorblatt. Bronzebeschläge.
79 × 46 × 82 cm.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 4161 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

FOLGE VON DREI FAUTEUILS "EN CABRIOLET"

Louis XV, Frankreich, 18. Jh.
Buche mulüriert und geschnitzt in Form von Akanthusblättern und stilisierter Blume. Hufförmiger gepolsterter Sitz auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Passig geschweifte und gepolsterte Rückenlehne sowie leicht ausladende Armlehnen mit gepolsterten Manschetten. Heller Veloursbezug.
61 × 51 × 85,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 4162 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

PAAR SCHREIBGUERIDON

Louis XV-Stil, 19. Jh.
Rosenholz, Veilchenholz, Palisander sowie andere teils getönte Hölzer, eingelegt mit sog. "Trophée de musique", sowie Blumen in rechteckigen, von Filets "à la grecque" umrandeten Reserven. Rechteckiges, passig geschweiftes und in Messingstab gefasstes Blatt auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Seitliche Schublade, Front mit ausziehbarem Schreibtablar, mit braunem Leder bezogen. Bronzebeschläge und Sabots.
52 × 38 × 71 cm.

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 4164* - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

KLEINER GEFASSTER SPIEGEL

Rokoko, Süddeutschland, um 1750.
Holz teils durchbrochen geschnitzt in Form von Blüte, Voluten und Früchtekorb sowie polychrom gefasst und teilvergoldet. Rechteckiger Rahmen mit durchbrochenem, geschweiften Rocaillenaufsatz.
50 × 28 cm.

CHF 1 000 / 1 600 | (€ 1 030 / 1 650)

Lot 4166 - ibid129 Möbel - online only - Dienstag 27 September 2022, 11.00 Uhr

MINIATURKOMMODE

Späte Transition, wohl Frankreich, 19. Jh.
Nussbaum, Zwetschge und andere teils ebonisierte Hölzer eingelegt in Form von rechteckigen Reserven, Filets sowie Sternmotiv. Rechteckiger Korpus mit abgeschrägten Ecken auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Füssen. Front mit drei Schubladen. Messingbeschläge.
55 × 29,5 × 49 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)