Libri e autografi

mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale

Lotto 126* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Smith, Adam.

An Inquiry into the nature and causes of the wealth of nations. 3 Bände. The seventh edition.
London, A. Strahan und T. Cadell, 1793. 8°. Lederbände d. Z. mit Rückenschildern (etwas berieben und beschabt, Gelenke mit älteren Restaurierungen).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 1 125 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 127* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Balzac, Honoré de.

La Peau de chagrin. Études sociales. Mit Stahlstich-Titelvignette und 100 Stahlstich-Abbildungen im Text von Brunellière, Nargeot und Langlois nach Gavarni, Baron, Janet-Lange u.a. 2 Portraits in zusätzlichem Zustand auf aufgewalztem China eingebunden.
Paris, Delloye, Lecou, 1838. 4° (27,5 × 18,2 cm). [3] w. Bll., [2] Bll., 402 S., [1] Bl., [3] w. Bll. Brauner genarbter Maroquin-Meistereinband des späteren 19. Jahrhunderts (sign. Marius Michel) mit goldgepr. Rückentitel, Steh- und Innenkantenfileten sowie dreiseit. Goldschnitt.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 129 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Dickens, Charles.

The Adventures of Oliver Twist or the Parish Boy's Progress. Mit 26 kolor. Illustrationen nach George Cruikshank.
London, Chapman and Hall, 1895. 4°. 506 S. Roter Maroquin-Handeinband mit reicher Goldprägung und eingeb. VDeckel der Original-Broschur (sign. Alvah Cook).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 438 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 130* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Eichendorff, Joseph Freiherr von.

Dichter und ihre Gesellen. Mit 48 (davon 5 ganzs.) Original-Lithographien von R. von Hoerschelmann sowie 1 sign. bzw. monogramm. Suite.
München, Der Bücherwinkel, (1923). 4°. [3] Bll., 199 S., [1] w. Bl. Nachtblauer Maroquin-Meister-Einband mit goldgepr. Rückentitel, Rückenverg., figürl. Deckelverg., Innen- und Aussendeckel-Fileten, Goldschnitt, Spiegel mit Seide ausgestattet (sign. "M. Gradl") in grauer Ziegen-Leder-Kasette mit mehrfachen Deckelfileten mit Seiden-Innenausstattung und Klappe (sign. "M. Gradl"; etwas gebräunt, leicht berieben und bestossen, 2 Innengelenke angeplatzt)

CHF 400 / 700 | (€ 410 / 720)

Venduto per CHF 1 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 131 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

Baumgarten, Siegmund Jacob.
Uebersetzung der Allgemeinen Welthistorie die in Engeland durch eine Geselschaft von Gelehrten ausgefertigt worden. Vierzehnter Theil. Mit gest. Frontispiz, Titelvign., 3 (davon 2 doppelblattgr.) Kupfertafeln, 2 (davon 1 mehrfach) gefalt. Kupferstichkarten.
Halle, J. J. Gebauer, 1754. 4°. [5] Bll., 748 S. Roter Maroquin-Einband d. Z. mit 2 goldgepr. Rückenschildern, reicher ornamentaler Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt, Vorsätze mit Brokatpapier ausgestattet (Rücken gebräunt, Ecken leicht berieben und bestossen, HDeckel schwach beschabt).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 132 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

[Dorat, Claude-Joseph].
Les Baisers, précédes du mois de Mai, Poëme. Mit Titel in Rot und Schwarz, gest. Frontispiz, gest. Titelvign., 1 Kupfertafel und 44 Kopf- und Fussvignetten von N. Poncé , J. Alcanet, De Longueil, C. Baquoy nach C. Eisen.
La Haye, Lambert und Delalain, 1770. 8°. 119 S. Blauer Maroquin-Einband mit reicher floraler Rücken- und Deckelverg., Steh- und Innenkantenverg., Goldschnitt (sign. "Chambolle-Duru"; Ecken leicht berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 133 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

Drei Almanache in dekorativen Einbänden.
Rote Maroquin-Einbände mit reicher Goldprägung.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 313 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 134 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

Sehr aufwendiger Einband in durchbrochenem und graviertem barockisierendem Eisenschnitt von Vorderdeckel, Rückdeckel, Rücken und Schliessen.
Wohl Schweiz, 18. Jahrhundert. 162 × 85 mm (Beschlag des Vorderdeckels). (unterschiedlich korrodiert, nur ganz vereinzelt kleine Abbrüche).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 135 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

L'office de la Semaine Sainte imprimé par le commandent du Roy pour le service de sa maison. Nouvelle édition. Mit gest. Titel und 4 Kupfertafeln.
Paris, Jacques Collombat, 1717. 8° (19,7 × 13,1 cm). [2] Bll., 516 S. Prachtvoller roter Maroquin-Einband d. Z. mit reicher Goldprägung und Wappensupralibros Ludwigs XV. Steh- und Innenkantenbordüren, dreiseitiger Goldschnitt und Brokatpapier-Vorsätze (Gelenke an den Bünden mit leichten Bereibungen).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 563 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 136 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE - Napoleon I. -

Creuze de Lesser, [Auguste].
Voyage en Italie et en Sicile, fait en MDCCCI et MDCCCII.
Paris, Didot l'Ainé, 1806. 8° (21,2 × 13,5 cm). XII, 372 S. Roter Maroquin-Einband mit reicher Goldprägung "aux grandes armes de l'Empereur" (Kanten minim berieben).

CHF 600 / 900 | (€ 620 / 930)

Venduto per CHF 8 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 137 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE - Napoleon I. -

Haydn, Josef.
Le Quattro Stagioni. Musica di Giuseppe Haydn da eseguirsi nel. R. Conservatorio die Musica di Milano il Giorno 3 Aprile 1811.
Mailand, Mussi, [1811]. 8° (21,5 × 14,7 cm). 41 S. Prachtvoller roter Maroquin-Einband von Lodigiani mit reicher Goldprägung und Wappensupralibros Napoleons I. (als König von Italien). Steh- und Innenkantenbordüren, dreiseitiger Goldschnitt (Kapitale minim berieben).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 138* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE -

Quintus Horatius Flaccus.
Carmina, nitori suo restituta. Mit gest. Frontispiz nach Picart sowie 10 gest. Vignetten.
Paris, Coustelier, 1746. 8°. XXIV, 299 S. Roter Lederband d. Z. mit reicher ornamentaler Goldprägung und goldgepr. Aktdarstellungen auf beiden Deckeln (minimal berieben und bestossen, vorderes Innengelenk mit kleiner Fehlstelle im Bezug).

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lotto 139 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE - Seideneinband mit Stickerei -

Diario Ecclesiastico para o Reino de Portugal. Para o Anno 1826. Mit gest. kolor. Faltkarte.
Lissabon, Impressam Regia, [1826]. 16° (9,9 × 5,5 cm). 205 S. Weisser Seideneinband, bestickt mit Metallbändern und goldgewirkten Applikationen, Vorderdeckel mit königl. Wappen als Mittelstück, Hinterdeckel mit Hirtenszene (minime Bereibung am oberen Kapital). Dreiseitiger, punzierter Goldschnitt. In rotem Maroquin-Schuber mit reicher Goldprägung.

CHF 1 200 / 1 800 | (€ 1 240 / 1 860)

Lotto 140* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

EROTICA -

Gautier, Théophile -
Lettre à la présidente. Voyage en Italie. Mit radiertem Frontispiz und 13 aquarellierten Original-Illustrationen.
Paris, Château de la Misère, 1850 [1890]. 8°. [5] Bll., 39 S., [5] Bll. Halblederband d. Z. mit vergold. Rückentitel, Original-Broschur eingebunden (minimal bestossen und etwas berieben).

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Venduto per CHF 5 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 141* - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

FESTBÜCHER - Karneval -

[Die grosse öffentliche Maskerade zu Pferde und zu Wagen in Bamberg am Fastnachts-Montage 1837]. Album mit 25 (von 28) kolor. Kupfertafeln.
Bamberg, J. B. Lachmüller, [1837]. Quer-Folio. Marmorierter Pappband d. Z. (Rücken fehlt, VDeckel lose). In moderner Leinenkassette mit Deckeltitel.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Venduto per CHF 813 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 142 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

LEXIKA -

Diderot, [Denis] - D'Alembert, [Jean Le Rond].
Lausanne und Bern, Sociétés typographiques, 1781. Gr.-8°. Einheitlich gebundene Halblederbände d. Z. mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl (etwas berieben und kratzspurig).

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Lotto 145 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Ueber Gesezgebung und Kindermord. Wahrheiten und Träume, Nachforschungen und Bilder.
Frankfurt und Leipzig, auf Kosten des Verfassers, 1783. 8°. [2] Bll., 390 S. Schmuckloser Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas fleckig und berieben).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 147 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Zola, Emile.

Documents littéraire. Études et portraits. Mit eigenhändiger Widmung und Unterschrift des Verfassers.
Paris, G. Charpentier, 1881. 8°. [3] Bll., 419 S. Halbmaroquin d. Z. mit goldgepr. Rückentitel (leicht berieben).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 148 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Zola, Émile.

Les quatre évangiles. Fécondité. 2 Bände.
Paris, Charpentier et Fasquelle, 1899. Gr.-8°. [1] Bl., 345 S.; 405 S. Rote Halbmaroquin-Meisterbände (signiert "L. Virlouvet") mit goldgepr. Rückentiteln und Bandzahl, Original-Broschur eingebunden.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 149 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

Archipenko, Alexandre -

Der Sturm. Siebzehnte Ausstellung Alexandre Archipenko. Mit 4 ganzs. Abbildungen.
Berlin, [1913]. 8° (21 × 14,5 cm). 7 S. Original-Broschur (leicht angestaubt und fleckig, Rücken mit Einrissen).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 625 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 150 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST -

Taut, Bruno (Hg.).
Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. Hefte 1-4 (alles selbständig Erschienene). Mit zahlreichen Abbildungen.
Magdeburg, Peters, 1921-22. 4° (28,5 × 21,5 cm). 132 S. (durchgehend paginiert). Typographisch gestaltete Original-Broschuren (jeweils etwas fleckig und lichtrandig, Heft 1 mit kl. Randeinriss und Wasserfleck, Heft 4 stärker stockfleckig).

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 151 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Basel -

Konvolut von 7 Basler Ausstellungskatalogen Moderner Kunst.
1898-1939.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 1 750 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 152 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Berlin -

Sammlung von 27 Berliner Ausstellungskatalogen der Klassischen Moderne. Mit zahlr. Abb. auf Tafeln.
Berlin, 1900-1929. Leicht abweichende Formate. Original-Einbände.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Lotto 153 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Flechtheim –

Galerie Alfred Flechtheim, Düsseldorf. Konvolut von 11 Ausstellungskatalogen.
1913 und 1919-1920. Gr.-8° (2) und Kl.-8° (9). Original-Broschuren (ein Rücken mit kl. Fehlstellen, teils minim lichtspurig).

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 1 063 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 154 - A204 Libri e autografi - mercoledì 29 marzo 2023, 13h30

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Zürich -

Kunsthaus Zürich. Sammlung von 15 Ausstellungskatalogen Moderner Kunst.
1915-1947. Verschiedene Formate. Original-Broschuren, teils illustriert.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)