Lotto 145 - A204 Libri e autografi - mercoledì, 29. marzo 2023, 13h30

Pestalozzi, Johann Heinrich.

Ueber Gesezgebung und Kindermord. Wahrheiten und Träume, Nachforschungen und Bilder.
Frankfurt und Leipzig, auf Kosten des Verfassers, 1783. 8°. [2] Bll., 390 S. Schmuckloser Pappband d. Z. mit hs. Rückenschild (etwas fleckig und berieben).

Goedeke XII, 62, 3 - Hayn/G. III, 557 - Israel 15. - Erste Ausgabe des selteneren 2. Teils von Lienhard u. Gertrud. Hier in der Titelvariante mit Zusatz "Vom Verfasser Lienhardts und Gertrud". - Leicht gebräunt, in den Rändern stellenweise gering stockfleckig; alter Namenszug auf Vorsatz.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Venduto per CHF 563 (incl. premio dell'acquirente)