Lotto 137 - A204 Libri e autografi - mercoledì, 29. marzo 2023, 13h30

EINBÄNDE - Napoleon I. -

Haydn, Josef.
Le Quattro Stagioni. Musica di Giuseppe Haydn da eseguirsi nel. R. Conservatorio die Musica di Milano il Giorno 3 Aprile 1811.
Mailand, Mussi, [1811]. 8° (21,5 × 14,7 cm). 41 S. Prachtvoller roter Maroquin-Einband von Lodigiani mit reicher Goldprägung und Wappensupralibros Napoleons I. (als König von Italien). Steh- und Innenkantenbordüren, dreiseitiger Goldschnitt (Kapitale minim berieben).

Italienische Übersetzung des Textes zu Haydns Oratorium aus Anlass der Mailänder Aufführung 1811. - Prachtvoller Einband mit kl. Bindermärkchen von Lodigiani aus Mailand auf Vorsatz. - Die Wappensupralibros jeweils mit zwei "N" in Spiegelschrift. - Vgl. Reliures Impériales. Bibliothèque napoléonienne de Gérard Souham (2004), S. 43. - Sehr schönes Exemplar.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 3 500 (incl. premio dell'acquirente)