Lotto 150 - A204 Libri e autografi - mercoledì, 29. marzo 2023, 13h30

ARCHITEKTUR UND RAUMKUNST -

Taut, Bruno (Hg.).
Frühlicht. Eine Folge für die Verwirklichung des neuen Baugedankens. Hefte 1-4 (alles selbständig Erschienene). Mit zahlreichen Abbildungen.
Magdeburg, Peters, 1921-22. 4° (28,5 × 21,5 cm). 132 S. (durchgehend paginiert). Typographisch gestaltete Original-Broschuren (jeweils etwas fleckig und lichtrandig, Heft 1 mit kl. Randeinriss und Wasserfleck, Heft 4 stärker stockfleckig).

Bolliger VI, 762 - Jäger 1076. - Komplette Folge der selbständig erschienenen Zeitschrift, zuvor war bereits 1920 eine Folge als Beilage der Zeitschrift "Stadtbaukunst alter und neuer Zeit" erschienen.

CHF 1 600 / 2 400 | (€ 1 650 / 2 470)

Venduto per CHF 1 875 (incl. premio dell'acquirente)