Decorative Arts

Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

Lot 1370 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

GROSSE GIRANDOLE

Bremen, Ende 19. Jahrhundert. Manufaktur Wilkens.
Neunlichtige Girandole mit getrepptem Présentoir auf vier Volutenfüssen. Fuss in Form einer Säule, dekoriert mit Girlanden und flankiert von Putti. Darüber vasenförmiger Schaft mit plastischen Bockköpfen. Zweistufig aufgebauter Girandolenaufsatz mit neun stark geschwungenen Akanthusblattarmen. Vasentüllen mit eingesetzten Tropftellern. Im Zentrum naturalistisch gearbeitetes Akanthusgewächs. Auf der Basis befinden sich zwei Wappenschilde, eines davon ist mit dem Wappen des Königreichs Sachsen graviert. Gestempelte Auftragsnummer 117756.
H 77 cm, 5165 g. 800er Silber.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Verkauft für CHF 10 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1372 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN

Louis XV-Stil, Paris, datiert 1878. Signiert Henry Dasson (Henry Dasson, 1825–1896), in der Art von Juste-Aurèle Meissonnier.
Bronze ziseliert sowie vergoldet. Balusterschaft mit Blattdekor sowie abnehmbarer Aufsatz mit drei geschweiften Blattlichtarmen und unterschiedlich ausgeführten knospenförmigen Tüllen. Feiner Dekor in Form von Blüten, Blättern und Rocaillen.
H 49 (28) cm, Ø 26 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1373* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

AUFSATZSCHRANK

Louis XVI-Stil, 19. Jh.
Rosenholz, Mahagoni sowie Stirnholz eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Rechteckiger Korpus mit geradem leicht vorspringendem Kranz und gerader Zarge auf Tatzen. Oberteil mit Doppeltüre auf Unterteil mit zwei Schubladen über Doppeltüre, Messingbeschläge in Form von Medaillons mit Maschenaufsatz, Vasen, Zierfriesen und Akanthusblättern. 1 Schlüssel.
123 × 41,5 × 211 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 6 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1374 ♣ - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

MONUMENTALE BOULLE-PENDULE MIT CARILLON AUF SOCKEL

Napoléon III, 19. Jh. Das frühere Werk, 18. Jh., signiert Ellicott London.
Geschweiftes Gehäuse belegt mit rot unterlegtem Schildpatt sowie eingelegt mit graviertem Messing in Form von Rankenwerk, Blättern, Masken, Affen etc. Reiche, teils durchbrochene Bronzebeschläge in Form von Rocaillen, Maskaron sowie zwei Menschenköpfen. Monumentale Aufsatzfigur. Die Türbronze mit Bacchanal-Szene. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit weisser Emaille, teils restauriert. Werk mit Spindelgang und Carillon auf acht Glocken.
73 × 36 × 203 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1376* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

PAAR ZIERVASEN IN VERGOLDETER BRONZEMONTIERUNG

Louis XVI-Stil, Paris, um 1870/80.
Blau geschwemmtes und glasiertes Porzellan in der Art von Sèvres sowie vergoldete Bronze in Balusterform auf quadratischem Sockel und ausgestellten Ecken. Dekor in Form von Rosetten, Lorbeerkranz, Draperien, Maschen und Früchten.
17 × 17 × 50 cm.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 5 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1377* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

BÜCHERSCHRANK

Régence/Louis XV-Stil, Anfang 20. Jh.
Palisander, Amarant und andere Exotenhölzer eingelegt mit Würfelmarketerie sowie teils gefriest. Trapezförmiger Korpus mit geschwungenen Seiten auf leicht geschwungener Zarge und geschweiften Beinen. Eingezogener Kranz (wohl ursprünglich mit Marmor). Front mit vergitterter Doppeltüre. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blütenblättern, Rocaille und Bocksfüssen. Die Eckstollen mit Satyrköpfen. 1 Schlüssel.
135 × 46 × 155 cm.

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1378* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

PAAR GIRANDOLEN "AUX SATYRES"

Historismus, die Figuren von F. LEVILLAIN (Ferdinand Levillain, Paris 1837–1903). Mit einer Giessersignatur von Barbedienne.
Bronze patiniert. Bambusförmiger Schaft mit Reiherabschluss sowie sechs geschweiften, blätterbeschmückten Lichtarmen mit breiten Tropftellern und vasenförmigen Tüllen auf palmettenbeschmücktem Rechtecksockel mit ruhendem bzw. flötenspielendem Satyr und eingerollten Volutenfüssen.
H 73 cm.

CHF 3 000 / 4 000 | (€ 3 090 / 4 120)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1379 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

PRUNKBUREAU-PLAT

Napoléon III, Frankreich, Ende 19. Jh.
Rosenholz und Palisander furniert. Rechteckiges, passig geschweiftes und in massivem Bronzestab gefasstes Blatt mit brauner, goldgeprägter Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge "en arbalète" sowie geschweiften Beinen. Reiche, teils durchbrochene Bronzebeschläge in Form von Blättern, Rocaillen und Einfassungen. Schublade mit späterer Inventaretikette 'Neues Palais, Zimmer Nr. 201. LFDE Nr. 39'. 3 Schlüssel.
93 × 192 × 80 cm.

Lot 1380 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

THÉODORE RIVIÈRE

(1857–1912)
Bronzefigur "Salammbô chez Matho". Bronze patiniert. Signiert und bezeichnet 'THEODORE RIVIERE CARTHAGE' sowie signiert 'Susses Frères' und Giesserstempel 'Susses Frères Editeurs Paris'.
H 43 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1381* - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

Feiner Präzisionsregulator

20. Jh. Das Zifferblatt
signiert 'Staatl. Berufsfachschule Furtwangen Schwarzwald'. Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Filets. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse, der Kopf leicht auskragend und mit Giebelabschluss. Versilbertes Regulatorzifferblatt mit zentraler Minute, zwei weitere Zifferringe für Sekunden und Stunden. Messinglünette. Räderwerk sowie Umlenkrolle in Rubinen gelagert, Achttage-Werk mit Graham-Hemmung und Invar-Kompensationspendel.
38 × 23 × 149 cm.

CHF 4 000 / 7 500 | (€ 4 120 / 7 730)

Lot 1382 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

JEAN-BAPTISTE CARPEAUX

(1827–1875)
Jeune femme nue avec deux enfants/"La Charité". Bronze dunkel patiniert. Auf der Basis signiert 'JB Carpeaux' sowie nummeriert 11/15. Giesserstempel 'C. Valsuani Cire Perdue'.
H 20 cm.
Saleroom Notice

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Lot 1383 - A204 Decorative Arts - Donnerstag 30 März 2023, 10.00 Uhr

IN DER ART VON ALCEO DOSSENA

(1878–1938)
Terrakottafigur einer schreitenden Frau nach einem archaisch antikem Vorbild, um 1900. Polychrom gefasst und patiniert.
H 128, L 90 cm.