Lot 1379 - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

PRUNKBUREAU-PLAT

Napoléon III, Frankreich, Ende 19. Jh.
Rosenholz und Palisander furniert. Rechteckiges, passig geschweiftes und in massivem Bronzestab gefasstes Blatt mit brauner, goldgeprägter Lederauflage auf ausgeschnittener, dreischübiger Zarge "en arbalète" sowie geschweiften Beinen. Reiche, teils durchbrochene Bronzebeschläge in Form von Blättern, Rocaillen und Einfassungen. Schublade mit späterer Inventaretikette 'Neues Palais, Zimmer Nr. 201. LFDE Nr. 39'. 3 Schlüssel.
93 × 192 × 80 cm.

Fehlstellen und Gebrauchsspuren, wohl leichte Änderung an der Zarge. Etwas ausgebleicht.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)