Lot 1377* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

BÜCHERSCHRANK

Régence/Louis XV-Stil, Anfang 20. Jh.
Palisander, Amarant und andere Exotenhölzer eingelegt mit Würfelmarketerie sowie teils gefriest. Trapezförmiger Korpus mit geschwungenen Seiten auf leicht geschwungener Zarge und geschweiften Beinen. Eingezogener Kranz (wohl ursprünglich mit Marmor). Front mit vergitterter Doppeltüre. Vergoldete Bronzebeschläge in Form von Blütenblättern, Rocaille und Bocksfüssen. Die Eckstollen mit Satyrköpfen. 1 Schlüssel.
135 × 46 × 155 cm.

Restauriert. Furnierergänzungen sowie Kittungen.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)