Lot 1381* - A204 Decorative Arts - Donnerstag, 30. März 2023, 10.00 Uhr

Feiner Präzisionsregulator

20. Jh. Das Zifferblatt
signiert 'Staatl. Berufsfachschule Furtwangen Schwarzwald'. Nussbaum und Wurzelmaser eingelegt in Filets. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse, der Kopf leicht auskragend und mit Giebelabschluss. Versilbertes Regulatorzifferblatt mit zentraler Minute, zwei weitere Zifferringe für Sekunden und Stunden. Messinglünette. Räderwerk sowie Umlenkrolle in Rubinen gelagert, Achttage-Werk mit Graham-Hemmung und Invar-Kompensationspendel.
38 × 23 × 149 cm.

Kleine Fehlstelle am Gehäuse.

CHF 4 000 / 7 500 | (€ 4 120 / 7 730)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)