Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain

Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

Lot 1912 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

BRÜGGE, UM 1520

Lesende Maria Magdalena.
Öl auf Holz.
22,2 × 20 cm.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1913 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Anonymer französischer Buchmaler, 15. Jahrhundert.
Darstellung Aller Heiligen. Darunter lateinischer Text mit 1 illuminierten Initiale G. Umrandet von reicher florarer Bordüre. Einzelblatt aus einem Stundenbuch. Beidseitig beschrieben. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Bourges oder Paris, um 1490-1500. Darstellung 17 × 12 cm; Blattgrösse 19 × 13 cm. Recto 2 bzw. verso 15 Zeilen gotische Textura. Echtgoldrahmung mit Samtpassepartouts recto und verso, beidseitig verglast (33,5 × 28 cm; verso Etikett des Rahmens).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1914 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

KOMMODE

Rokoko, Bern, um 1760. In der Art von Johannes Aebersold.
Nussbaum, Wurzelmaser und Zwetschge eingelegt in rechteckigen Reserven und Filets. Trapezförmiger, dreiseitig leicht geschweifter und bombierter Korpus auf ausgeschnittener Zarge und geschweiften Beinen. Front mit zwei Schubladen ohne Traverse. Schubladen innen mit rötlichem Kleisterpapier ausgeschlagen. Spätere Bronzebeschläge. Grau/rot gesprenkeltes "Rouge Suisse" Marmorblatt. 1 Schlüssel.
102 × 59 × 81 cm.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 3 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1915 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

SPANISCH, 17. JH.

Die unbefleckte Empfängnis Mariens.
Rote Kreide.
26,5 x 16 cm. Gerahmt.

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 1 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1916 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

MADONNENKOPF

Nordfrankreich, wohl Beauvais, Ende 13./Anfang 14. Jh.
Kalkstein vollplastisch gearbeitet und mit Resten von Fassung. Auf späterem Holzsockel. Rückseitige Etikette Ernest Brummer.
H ohne Sockel 22 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Verkauft für CHF 15 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 1917 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

VINCENT LAURENSZ. VAN DER VINNE

(1628 Haarlem 1702)
Porträt von Isaak Laurensz. van der Vinne (1625–1665) im Alter von 26 Jahren. 1651.
Öl auf Holz.
Links im Hintergrund bezeichnet: FH AETATIS 26.
24,5 × 20 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Verkauft für CHF 3 750 (inkl. Aufgeld)

Lot 1918 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

DORDRECHT, UM 1650

Nähende junge Frau in einem Interieur.
Öl auf Leinwand.
33,2 × 28,5 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 10 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1919 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch zum Gebrauch von Langres. Lateinische (im Anhang auch französische) Handschrift auf Pergament. Mit 4 grossen Miniaturen in Gold und Farben, jeweils mit Goldrahmen, 3-zeiliger Goldgrundinitiale und vierseitiger Bordüre aus schwarzem Federwerk, Goldblättern, farbigem Akanthus und Blüten, sowie 1 Zierseite mit 3-zeiliger Initiale in Farben auf Blattgoldgrund, Stableiste und 3-seitiger Bordüre in der Art der Miniaturseiten. Im Text durchgehend ein- bis 2-zeilige Initialen in Blau, Mauve und Gold mit weisser Binnenzeichnung, im Anhang Initialen un Zeilenfüller in Blau und Rot.
Nordost-Frankreich (Langres?), 1. Drittel des 15. Jahrhunderts. 15 × 11,5 cm. [120] (von 130?) Bll. (Bl. 97 leer). Schriftspiegel 9 × 6,5 cm. 12-13 Zeilen Textura, regliert (Kalendar 16 Zeilen). Schwarzblauer geglätteter Kalblederband (Mitte 19. Jh.) mit goldgepr. Rückentitel, Doppelfileten und Eckfleurons auf den Deckeln, Stehkanten- und Rückenverg. (Ecken und Kanten berieben, Gelenke angeplatzt, Vordergelenk unschön restauriert).

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 7 500 (inkl. Aufgeld)

Lot 1920 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

JACQUES WILLEM VAN BLARENBERGHE

(1679 Leiden 1742)
Flusslandschaft mit Reitern.
Öl auf Kupfer.
13,5 × 16,7 cm (oval).

Verkauft für CHF 4 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 1921 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ d. Ä.

(Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main)
Flusslandschaft mit Figurenstaffage.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf Stein signiert: Schüz fecit.
58,3 × 122,5 cm.

Lot 1923 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

JAN JOSEPHSZ. VAN GOYEN

(Leiden 1595–1665 Den Haag)
Mann über einen Holzsteg gehend. Um/nach 1630.
Schwarze Kreide, teils farbig laviert.
10 x 18 cm. Gerahmt.

Lot 1924 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

JAN JOSEPHSZ. VAN GOYEN

(Leiden 1596–1665 Den Haag)
Katwijk aan Zee.
Feder in Braun.
7,3 x 14,5 cm. Gerahmt.

Lot 1925 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

VENEZIANISCH, 18. JH.

Porträt eines bärtigen Orientalen.
Rote Kreide.
11,5 x 8 cm. Gerahmt.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 1 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 1926 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

GIOVANNI AGOSTINO RATTI

(Savona 1699–1775 Genua)
Die Heilige Familie mit dem Johannesknaben. Um 1720. Entwurf für einen Teller.
Pinsel in Grau.
19,2 cm (im Rund). Gerahmt.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 1929 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Stundenbuch. Lateinische Handschrift auf Pergament. Mit 13 (von ursprünglich wohl 20) Miniaturen, 2 Bordüren und zahlreichen, teils in kl. Randleisten auslaufenden Initialen in Gold und Farben.
Ostfrankreich [Besançon?], um 1470. 10,5 × 8 cm. [217] (statt 224?) Blatt. 6 x 4,5 cm. 14 Zeilen Bastarda. Ledereinband um 1550 mit Rücken- und Deckelvergoldung, dreiseitiger Goldschnitt (Rücken defekt, Verschluss entfernt, etwas berieben). In moderner Leinenkassette.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Verkauft für CHF 13 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 1930 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

The Spanish Forger -

Zwei Damen und ein Herr beim Kartenspiel. Goldgehöhte und in Farben illuminierte Miniatur im Stil des 15. Jahrhunderts auf Pergament. Beidseitig beschrieben.
Wohl Frankreich, um 1900. 17 x 13,2 cm. Verso 5 Zeilen Noten und gotische Textura in brauner und roter Feder. Montiert unter Passepartout, Echtgoldrahmung unter Glas (30,5 × 25 cm; verso Etikett des Rahmens).

CHF 700 / 1 000 | (€ 720 / 1 030)

Lot 1931 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

The Spanish Forger -

Höfische Szene mit Ausstattung eines Ritters. Goldgehöhte und in Farben illuminierte Miniatur im Stil des 15. Jahrhunderts auf Pergament.
Wohl Frankreich, um 1900. Bildmass 22 × 18 cm; Blattgrösse 23,5 × 19,5 cm. Vergoldeter Holzrahmen des 18. Jahrhunderts (37 × 33 cm; berieben, Goldabblätterungen).

CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)

Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 1932 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch 20 September 2023, 10.00 Uhr

HORAE B. M. V. -

Anonymer flämischer Buchmaler, 15. Jahrhundert.
Flucht nach Ägypten. Einzelblatt aus einem Stundenbuch. Mit floraler und figürlicher Bordüre. Gouache, Feder und Gold auf Pergament.
Wohl Niederlande, 1. Hälfte des 15. Jahrhunderts. 16,6 × 10,8 cm. Montiert auf Trägerkarton, Holzrahmung unter Glas (30,5 × 24,5 cm; verso Wachssiegel des Rahmenateliers).

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)