Lot 1912 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

BRÜGGE, UM 1520

Lesende Maria Magdalena.
Öl auf Holz.
22,2 × 20 cm.

Provenienz:
Auktion Fischer, Luzern, 22.11.2004, Los 1015 (als Cornelis van Cleve zugeschrieben).

Die Komposition der lesenden Maria Magdalena lässt sich in verschiedenen Werken der Brügger Maler Ambrosius Benson (1495–1550) und Adriaen Isenbrant (1490–1551) wiederfinden, die als bedeutende Nachfolger Gerard Davids (1460–1523) bekannt sind. Die lesende Maria Magdalena als Frühwerk von Ambrosius Benson befindet sich in der National Gallery London (Inv.-Nr. NG655) und ist um 1520 zu datieren. Die einzelnen Bildelemente, wie beispielsweise Hände, Buch und Schleier, weisen grosse Ähnlichkeiten zu Kompositionen Gerhard Davids und Albert Cornelis auf, der ebenfalls zu den Brügger Maler zählte (Lorne Campbell: The Sixteenth Century Netherlandsish Paintings with French Paintings before 1600, London 2014, S. 86–91).

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)