Lot 1931 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr
The Spanish Forger -
- Voelkle, William. The Spanish Forger. New York, 1978.
- Hindman, Sandra. Manuscript Illumination in the Modern Age. Evanston, 2001, S. 156–162.
Das vorliegende Blatt ist wohl dem berühmtesten Fälscher der Buchkunst, dem sogenannten "Spanish Forger" zuzuschreiben, der im späten 19. und frühen 20. Jahrhundert eine grosse Anzahl Miniaturen im mittelalterlichen Stil angefertigt hat. Er erhielt seinen Namen von einer Tafelmalerei, die einem spanischen Meister des 15. Jahrhunderts zugeschrieben worden war.
Stellenweise Krakelee, teils mit leichtem Farbverlust (oben mittig etwas stärker), unten links kleine Fehlstellen im Pergament (ausserhalb der Darstellung), leicht gewellt.
Provenienz: Schweizer Privatbesitz.
CHF 1 400 / 2 000 | (€ 1 440 / 2 060)
Verkauft für CHF 3 250 (inkl. Aufgeld)