Lot 1921 - S19 Sammlung Dr. med. Sylvia Legrain - Mittwoch, 20. September 2023, 10.00 Uhr

CHRISTIAN GEORG SCHÜTZ d. Ä.

(Flörsheim am Main 1718–1791 Frankfurt am Main)
Flusslandschaft mit Figurenstaffage.
Öl auf Leinwand.
Unten mittig auf Stein signiert: Schüz fecit.
58,3 × 122,5 cm.

Provenienz:
Auktion Stuker, Bern, 17.5.2006, Los 2198.

Christian Georg Schütz d. Ä. liess sich nach seiner vierjährigen Lehre bei dem Frankfurter Fresko- und Fassadenmaler Hugo Schlegel (1684–1737) und seiner Tätigkeit an den Fürstenhöfen von Hohenzollern-Hechingen und Nassau-Saarbrücken 1743 in Frankfurt am Main nieder. Schütz spezialisierte sich schnell auf Landschaftsmalerei und Veduten. Einige seiner Studienreisen führten ihn auch an den Rhein und in die Schweiz. Um den zahlreichen Aufträgen des französischen Stadtkommandanten Graf Thoranc, für welchen er in Frankfurt arbeitete, nachkommen zu können, beschäftigte er zahlreiche Lehrlinge, Gehilfen, wie auch Familienmitglieder in seiner Werkstatt. Ein schöner Vergleich zu dem hier vorliegenden Gemälde findet sich mit der 1765 von Schütz gemalten Flusslandschaft im Städelmuseum in Frankfurt (Inv.-Nr. 19).

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Verkauft für CHF 20 000 (inkl. Aufgeld)