Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

Lot 7401 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA TAFELSERVICE BAYRISCHES KÖNIGSSERVICE, MODELL "PERL"

Nymphenburg, Modelle von Dominikus Aulicek, um 1792. Ausformung frühes 20. Jh.
26 Speiseteller (24 cm) 12 Suppenteller (24cm) 12 Vorspeisteller (21cm) 12 Kl. Schalen (17,5cm) 12 Kl. Teller (19cm) 12 Kl. Teller (16cm) 12 Dessertteller (22cm) 1 gr. Suppenterrine 2 kl. Deckelschüsseln (19,5cm) 1 Saucen-Deckelschüssel mit Löffel 2 Gemüseschüsseln 4 ovale Platten (graduierende Grössen) 4 grosse Kerzenleuchter 5 Salièren (118)

CHF 7 000 / 10 000 | (€ 7 220 / 10 310)

Verkauft für CHF 16 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7402 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA LOT VON FÜNF FAMILLE-VERTE PLATTEN MIT „SCHMETTERLING” DEKOR

Meissen, um 1738-50.
Jedes Stück bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Schmetterling im Spiegel, der auf einem blühenden Ast sitzt und verstreuten blühenden Ästen auf der Fahne. Bestehend aus: zwei runde Platten (Ø33,5 cm, 38,5 cm, Pressnummern) zwei ovale Platten mit seitlichen Rocaillehandhaben (Ø29 cm, 38,5 cm, Dreherzeichen und Pressnummer) eine ovale Henkelplatte mit Sulkowski Reliefbordüre (32 cm, Dreherzeichen). Unterglasurblaue Schwertermarken.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7403 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA FÄCHERSCHALE MIT „SCHMETTERLING” DEKOR IM FAMILLE-VERTE STIL

Meissen, um 1740.
Runde vielfach gewölbte Form mit vertieftem Spiegel. Bemalt mit einem Schmetterling auf einem Ast, verstreuten blühenden Ästen und brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer.
Ø 20,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 525 (inkl. Aufgeld)

Lot 7404 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA SAUCIERE IM FAMILLE-VERTE STIL MIT „SCHMETTERLING” DEKOR

Meissen, um 1740.
Oval geschwungene Form mit zwei Henkeln in S-Form und Ausgüssen an den Enden. Bemalt mit einem Schmetterling auf einem Ast und verstreuten blühenden Zweigen und brauner Randlinie. Die Henkel mit eisenrotem Blattdekor. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 46.
L 22 cm.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7405 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA DREI SCHOKOLADENTASSEN UND UNTERTASSEN MIT "SCHMETTERLING" DEKOR

Meissen, Mitte 18. Jh. Aus der königlichen Hofkonditorei Dresden.
Bemalt im ostasiatischen Stil. Die Tassen mit Doppel-C Henkel, die Ränder mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarken und Pressnummern auf allen Untertassen, blaue Schwertermarken auf den unglasierten Unterseiten der Tassen, K.H.C. in Purpur und Mangan auf allen Teilen, ausser einer Untertasse.
H 6,5 cm, Ø 13 cm, 13,4 cm.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7406 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA PAAR SALIÈREN MIT SCHMETTERLING DEKOR

Meissen, um 1738-45.
Bemalt im Famille-Verte Stil mit einem Schmetterling auf einem blühenden Ast und blühenden Zweigen, mit braune Randline. Unterglasurblaue Schwertermarken.
L 8 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 625 (inkl. Aufgeld)

Lot 7407 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA SCHALE MIT FAMILLE-VERTE DEKOR

Meissen, um 1738-45. Aus der königlichen Hofkonditorei.
Mit dem Schmetterlingsdekor bemalt. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 20, K.H.C. in Purpur.
D 16,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 813 (inkl. Aufgeld)

Lot 7408 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA LOT VON 23 TELLERN MIT "SCHMETTERLING" DEKOR

Meissen, um 1738-45.
Form "Alter Ausschnitt", zwei Teller mit glatter Fahne. Bemalt im Famille-Verte Stil, mit einem Schmetterling auf einem Ast und blühenden Zweigen, mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarken, 15 Teller mit Pressnummer.
Ø 21/21,5 cm (8), 25 cm (3), 26 cm (2), 22,5/23 cm (10)

CHF 1 500 / 2 000 | (€ 1 550 / 2 060)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7410 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA FÜNF TELLER MIT „CHI' LIN” DEKOR

Meissen, um 1740.
Bemalt im Kakiemon- Stil mit dem auch sogenannten Koranischen Löwe Dekor. Vier Teller mit Sulkowski-Relief am Rand, ein Teller von "Alter Ausschnitt" Dekor. Unterglasurblaue Schwertermarken, vier Teller mit Pressnummern.
Ø 23 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7411 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA VIER TELLER MIT KUPFERGRÜNEN BLUMEN

Meissen, um 1765-73.
Faconnierter Rand, bemalt mit Blumendekor in Grün Camaïeu, Zahnschnittbordüre in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarken mit Punkt.
Ø 23,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7412 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA KLEINE TERRINE MIT AUGSBURGER HAUSMALER DEKOR

Meissen, um 1720.
Zylindrische Form mit gekanteten Henkeln. Blühende Zweige gehöht in Gold in Relief und radierte Chinoiserieszenen in Gold in den Zwischenfeldern. Augsburger Randbordüren. Ohne Manufakturmarke.
D 11,3 cm, H 13,5 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Verkauft für CHF 1 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7413 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA KLEINE TERRINE

Meissen, wohl um 1740-50.
Die Bemalung in Schwarzlot, mit Kauffahrteiszenen und Konsolchinesen auf den passigen Goldkartuschen mit Rollwerk auf Böttgerlüstergrundierung. Der gewölbte Deckel mit Standring, bemalt mit umlaufender, entsprechender Hafenszene mit Goldspitzenbordüre am Rand. Indianische Blumenzweige in den Zwischenräumen und auf der Oberseite des Deckels. Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergolderzeichen V. auf beiden Teilen.
D 10 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7416 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA KLEINE ECUELLE UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, wohl 19.Jh.
Mit seitlichen Asthenkeln. Bemalung mit Chinoiserieszenen, in Goldspitzenkartuschen oder alternativ auf einem Rasenstreifen mit seitlichen Pflanzen auf dem Deckel. In den Zwischenfeldern Manierblumenbouquets. Ränder mit Goldspitzenbordüren. Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern.
H 10 cm, D Unterschale 14 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)

Lot 7419 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA TEEDOSE MIT CHINOISERIEN

Meissen, wohl spätes 18. Jh.
Grossfigurige Chinesen auf einer Terrasse über einem Rasenstreifen in einer umlaufenden Szenerie. Mit Goldspitzenbordüren. Der Deckel mit einem Blütenknauf. Ohne Marke.
H 12 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 938 (inkl. Aufgeld)

Lot 7420 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA TEEDOSE MIT TISCHCHENMUSTER

Meissen, um 1740.
Bemalung mit in Unterglasurblau und farbigen indianischen Blumen, mit Goldhöhung. Der gewölbte Deckel mit einem Pininzapfenknauf, bemalt mit "Bamberger Muster" in Eisenrot und Gold und indianischem Blumendekor. Blaue Schwertermarke und R.
H 13,5 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Verkauft für CHF 600 (inkl. Aufgeld)

Lot 7421 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA ZUCKERDOSE MIT LAUBENKARTUSCHEN

Meissen, Mitte 18. Jh.
Ozierrandrelief. Bemalung mit ländlichen Figurenszenen in Laubenkartuschen und mit verstreuten Blumenzweigen. Der gewölbte Deckel entsprechend bemalt und mit einem Knospenknauf. Goldränder.
H 11 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7422 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA BECHER MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1725-28. Dekor in der Art von J.G. Höroldt.
Hohe Form mit langgestreckten vierpassigen Goldkartuschen mit Böttgerlüster Feldern mit eisenroten Federblättern. Darin je eine grosse Figure eines Chinesen bei der Teezermonie bzw. bei der Gartenarbeit inmitten Pflanzenstauden und fliegenden Insekten und Vögeln. Goldspitzenbordüre am Rand. Ohne Manufakturmarke, Goldnummer 31.
H 8 cm.

CHF 800 / 1 500 | (€ 820 / 1 550)

Verkauft für CHF 875 (inkl. Aufgeld)

Lot 7423 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA TREMBLEUSE

Meissen, Mitte 18. Jh.
Unbemalt. Mit Rocaillehenkel, Tasse und Untertasse mit Balustrade, appliziert mit aufgelegten vollplastischen Blumenfestons. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer 63.
H 11 cm, D 13 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7424 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

FIGUR EINES FAUNS

wohl deutsch, 18. Jh.
Unbemalt. Auf einem Rocaillesockel, sitzend auf einem mit Weinreben umrankten Baumstumpf, auf einer Panflöte spielend. Eine Ziege zu seinen Füssen. Ohne Marke.
H 19 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Lot 7426 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA PORZELLAN PENDULE MIT "AETERNITAS"

Berlin, KPM, spätes 19.Jh. Modell der Figur von 1775 von Wilhelm Christian Meyer (1723-86), das Originalmodell des Uhrengehäuses von Stutz 1776/77.
Das hohle Gehäuse in einer variierten Form des Urmodells mit applizierten Blüten und auf vier gerollten Volutenfüssen. Bekrönt von einer verschleierten weiblichen Figur, mit einer Schlange in der Hand, begleitet von Putten. Auf einem geschwungenen Sockel entsprechend mit Blüten appliziert. Unterglasurblaue Zeptermarke mit Schleifstrich auf beiden Teilen.
H 62 cm (9 cm).

Lot 7427 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA ZUCKERDOSE MIT KAKIEMONDEKOR

Meissen, um 1740-50.
Bemalt im Kakiemonstil mit Chrysanthemenstauden und drei in hellem Blau staffierten Bambusstausen. Deckel mit brauner Randlinie und mit Blütenknospenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke. Pressnummer 53.
Ø 10,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Lot 7428 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA ECUELLE MIT EISENROTEN KAUFFAHRTEISZENEN

Meissen, um 1735-40.
Runde Form mit Drachenknauf. Umlaufende Kauffahrteiszene in hellem Eisenrot über einer purpurnen Doppellinienbordüre und Goldspitzenbordüre am Rand des Deckels. Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergoldernummer 1.
D 11,7 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7429 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA ZUCKERDOSE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1735-40.
Bemalt mit einer umlaufenden Chinoiserieszene auf einem grünen Rasenstreifen. Der Deckel mit zwei ähnlichen Szenen und mit vergoldetem Pinienzapfenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 59. auf beiden Teilen.
Ø 11 cm.
Saleroom Notice

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7430 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA OVALE ZUCKERDOSE MIT FELS- UND VOGELDEKOR

Meissen, um 1740. Die Vergoldung aus Augsburg.
Ovale Form mit liegenden Hund als Knauf. Mit Fels- und Vogeldekor in Unterglsaurblau. Überdekoriert in Gold in einer Hausmalerwerkstatt in Augsburg. Unterglasurblaue Schwertermarke und Beizeichen. Spuren von Goldsignaturen auf der Inneseite des Deckelrandes.
L 13 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7431 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag 24 September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA MINIATUR DECKELVASE MIT CHINOISERIEDEKOR

Meissen, um 1730. Die Bemalung in der Art von J. E. Stadler.
Bemalt mit einem Fächerchinesen auf einem Geländestreifen zwischen indianischen Blumenstauden und unterschiedlichen Goldbordüren am Vasenhals und Deckelrand. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 9 cm.