Lot 7405 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
DREI SCHOKOLADENTASSEN UND UNTERTASSEN MIT "SCHMETTERLING" DEKOR

Meissen, Mitte 18. Jh. Aus der königlichen Hofkonditorei Dresden.
Bemalt im ostasiatischen Stil. Die Tassen mit Doppel-C Henkel, die Ränder mit brauner Randlinie. Unterglasurblaue Schwertermarken und Pressnummern auf allen Untertassen, blaue Schwertermarken auf den unglasierten Unterseiten der Tassen, K.H.C. in Purpur und Mangan auf allen Teilen, ausser einer Untertasse.
H 6,5 cm, Ø 13 cm, 13,4 cm.

Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.

Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.

Ein ausführlicher Diskurs zu diesem Dekor bei J. Weber, Meissener Porzellane II, 2013, S. 344-356.

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Verkauft für CHF 2 250 (inkl. Aufgeld)