Lot 7402 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr

PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
LOT VON FÜNF FAMILLE-VERTE PLATTEN MIT „SCHMETTERLING” DEKOR

Meissen, um 1738-50.
Jedes Stück bemalt im ostasiatischen Stil mit einem Schmetterling im Spiegel, der auf einem blühenden Ast sitzt und verstreuten blühenden Ästen auf der Fahne. Bestehend aus:
zwei runde Platten (Ø33,5 cm, 38,5 cm, Pressnummern)
zwei ovale Platten mit seitlichen Rocaillehandhaben (Ø29 cm, 38,5 cm, Dreherzeichen und Pressnummer)
eine ovale Henkelplatte mit Sulkowski Reliefbordüre (32 cm, Dreherzeichen).
Unterglasurblaue Schwertermarken.

Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.

Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.

Ein ausführlicher Diskurs zu diesem Dekor bei J. Weber, Meissener Porzellane II, 2013, S. 344-356.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Verkauft für CHF 2 125 (inkl. Aufgeld)