Lot 7413 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
KLEINE TERRINE
Meissen, wohl um 1740-50.
Die Bemalung in Schwarzlot, mit Kauffahrteiszenen und Konsolchinesen auf den passigen Goldkartuschen mit Rollwerk auf Böttgerlüstergrundierung. Der gewölbte Deckel mit Standring, bemalt mit umlaufender, entsprechender Hafenszene mit Goldspitzenbordüre am Rand. Indianische Blumenzweige in den Zwischenräumen und auf der Oberseite des Deckels. Unterglasurblaue Schwertermarke, Vergolderzeichen V. auf beiden Teilen.
D 10 cm.
Provenienz:
Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 2 375 (inkl. Aufgeld)