Lot 7416 - ibid146 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Dienstag, 24. September 2024, 13.00 Uhr
PRIVATSAMMLUNG GENFERSEE-RIVIERA
KLEINE ECUELLE UND UNTERSCHALE MIT CHINOISERIEDEKOR
Meissen, wohl 19.Jh.
Mit seitlichen Asthenkeln. Bemalung mit Chinoiserieszenen, in Goldspitzenkartuschen oder alternativ auf einem Rasenstreifen mit seitlichen Pflanzen auf dem Deckel. In den Zwischenfeldern Manierblumenbouquets. Ränder mit Goldspitzenbordüren. Deckel mit Blütenknauf. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummern.
H 10 cm, D Unterschale 14 cm.
Provenienz:
- im Kunsthandel, München.
- Privatsammlung Meissener Porzellan, Westschweiz, seit 1966.
Siehe auch aktuellen Katalog Koller Auktionen, Decorative Arts, 19. 9. 2024.
- im Kunsthandel, München.
CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)
Verkauft für CHF 1 188 (inkl. Aufgeld)