Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only

Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

Lot 7474 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

KUMME MIT HECKENMUSTER IN PURPUR

Meissen, Mitte 18. Jh.
Gerippte Form. Bemalt mit einer Reisighecke und indianischen Blumen. Auf der Innenseite des Randes eine Mosaikbordüre mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 15,8 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7475 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

EIN PAAR GROSSE FIGUREN VON FISCHER UND NYMPHE

Meissen, um 1880.
Jeder auf einem taillierten Rundsockel. Unterglasurblaue Schwertermarken.
H 43,5 cm, 52,5 cm.

CHF 800 / 1 200 | (€ 820 / 1 240)

Verkauft für CHF 6 250 (inkl. Aufgeld)

Lot 7476 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

KAVALIER

Meissen, um 1880. Modell Victor Acier.
In Rokoko Küstüm auf einem Stuhl sitzend. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 14 cm.

CHF 250 / 350 | (€ 260 / 360)

Verkauft für CHF 300 (inkl. Aufgeld)

Lot 7477 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

FIGURENGRUPPE MIT AMOR UND NYMPHE

Meissen, spätes 19. Jh.
Die Meerjungfrau in einer Muschel, vor ihr sitzend Armor auf einer Laute spielend. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer G.148 eingeritzt.
H 16 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 1 063 (inkl. Aufgeld)

Lot 7478 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

MYTHOLOGISCHE GRUPPE

Meissen, spätes 19. Jh.
Ein Jüngling und eine Nymphe, mit einer Muschel aus der Wasser fliesst. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer G.129 eingeritzt.
H 19,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lot 7479 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

FIGURENGUPPE KINDER MIT SCHWÄNEN

Meissen, um 1900.
Knabe und Mädchen auf einem Fels vor einem Teich mit zwei Schwänen. Unterglasurblaue Schwertermarke.
H 23,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 2 000 (inkl. Aufgeld)

Lot 7481 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

ALLEGORIE DER ASTRONOMIE

Meissen, um 1880.
Zwei Putti auf einem Rocaillesockel, auf einem Globus lehnend, der eine mit Fernrohr, der andere mit einem Zirkel und weiteren Attributen der Astronomie. Unterglasurblaue Schwertermarke mit Knäufen. Modellnummer 2460 eingeritzt, Pressnummer 110.
H 14,5 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 688 (inkl. Aufgeld)

Lot 7482 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

ZWEI FRÜHE UNTERTASSEN

Meissen, um 1723-25. Bemalung möglicherweise Johann Gregorius Höroldt.
Die erste mit einer Chinoiserieszene, einem Chinesen mit Sonnenschirm und Fasenen in einer vierpassigen Goldkartusche mit braunem Lüster und eisenroten Federbüschen. Die zweite mit einer Landschaftsszene mit Reiter in einer Goldkartusche mit eisenroten Federbüschen und Goldgitterbordüre am Rand. Eisenrote Ringbordüren auf den Rückseiten. Formerzeichen x für Rehschuh auf der ersten Unterschale, Goldnummer 12 auf der zweiten Unterschale.
D 13,5 cm und 12,5 cm.

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7483 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

KLEINES OVALES KÖRBCHEN,

Meissen, um 1738-1740.
Durchbrochene, ovale Form, an der Aussenwandung mit Goldhöhung und auf dem Innenboden mit einem Blattwerk-Medaillon in Gold. Unterglasurblaue Schwertermarke.
L 12 cm.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 475 (inkl. Aufgeld)

Lot 7484 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

SPEISESERVICE „GELBER DRACHE”

Meissen, 20. Jh.
Nach einem chinesischen Vorbild und dem Meissener„ Roter Drache Dekor” von 1730. Bestehend aus: 1 Terrine 41 diverse Teller 5 Platten 3 diverse Schalen 3 figürliche Salieren 58 diverse Teller mit Durchbruch in diversen Grössen 2 Dessertkörbe 11 Espresso-/oder Kaffeetassen und Untertassen 8 diverse Teetassen und Untertassen 10 kleine Teller Unterglasurblaue Schwertermarken.

CHF 3 000 / 5 000 | (€ 3 090 / 5 150)

Verkauft für CHF 5 125 (inkl. Aufgeld)

Lot 7485 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE

Meissen, Ausformung und Bemalung 19. Jh.
Becherform mit Goldgitterkartuschen mit eisenroten Kauffahrteiszenen. Ohne Marke.
H Tasse 8 cm, D Unterschale 14,3 cm.

CHF 600 / 800 | (€ 620 / 820)

Lot 7486 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIESZENEN

Meissen, Mitte 18. Jh, die Bemalung 19. Jh.
Auf gelbem Fond mit vierpassigen Kartuschen mit Chinoiserieszenen, im Fond der Untertasse mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot. Der Rand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 35, Pressnummer 66 und 17.

CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)

Lot 7487 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

ZUCKERDOSE UND DECKEL

Meissen, um 1745-50.
Bemalt in Purpur Camaïeu mit galanten Szenen mit Figuren aus der Commedia dell'arte in der Art von Antoine Watteau zwischen kleinen Blumenbouquets. Erdbeerknauf und Goldspitzenbordüre am Rand. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 30. auf beiden Teilen.
D 9,5 cm.

CHF 300 / 400 | (€ 310 / 410)

Verkauft für CHF 550 (inkl. Aufgeld)

Lot 7488 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

RECHTECKPLATTE

Meissen, um 1770.
Bemalt mit Manierblumensträussen. Untergasurblaue Schwertermarke.
L 37,5 cm.

CHF 400 / 600 | (€ 410 / 620)

Verkauft für CHF 375 (inkl. Aufgeld)

Lot 7491* - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch 01 April 2020, 16.00 Uhr

FIGUR DES SCARAMOUCHE MIT HASE UND FLINTE

Meissen, um 1900.
In buntem Harlekinkostüm gekleidet mit roter Kappe und gelben Kniebundhosen auf einem Fels sitzend, mit einm Hasen an den Ohren in der rechten Hand, die Flinte aufgestellt und zu seinen Füssen ein Jagdhund. Unterglasurblaue Schwertermarke, Modellnummer 461, Pressnummer 50.
H 11,5 cm.

CHF 150 / 200 | (€ 150 / 210)