Lot 7486 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr
TASSE UND UNTERTASSE MIT CHINOISERIESZENEN
Meissen, Mitte 18. Jh, die Bemalung 19. Jh.
Auf gelbem Fond mit vierpassigen Kartuschen mit Chinoiserieszenen, im Fond der Untertasse mit Laub- und Bandelwerk in Eisenrot. Der Rand mit Goldspitzenbordüre. Unterglasurblaue Schwertermarke, Goldnummer 35, Pressnummer 66 und 17.
CHF 500 / 700 | (€ 520 / 720)