Lot 7474 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr

KUMME MIT HECKENMUSTER IN PURPUR

Meissen, Mitte 18. Jh.
Gerippte Form. Bemalt mit einer Reisighecke und indianischen Blumen. Auf der Innenseite des Randes eine Mosaikbordüre mit Goldhöhung. Unterglasurblaue Schwertermarke.
D 15,8 cm.

Provenienz:
- Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern.
- Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Verkauft für CHF 250 (inkl. Aufgeld)