Lot 7482 - ibid110 Europäisches Porzellan, Fayence & Glas - online only - Mittwoch, 01. April 2020, 16.00 Uhr

ZWEI FRÜHE UNTERTASSEN

Meissen, um 1723-25. Bemalung möglicherweise Johann Gregorius Höroldt.
Die erste mit einer Chinoiserieszene, einem Chinesen mit Sonnenschirm und Fasenen in einer vierpassigen Goldkartusche mit braunem Lüster und eisenroten Federbüschen. Die zweite mit einer Landschaftsszene mit Reiter in einer Goldkartusche mit eisenroten Federbüschen und Goldgitterbordüre am Rand. Eisenrote Ringbordüren auf den Rückseiten. Formerzeichen x für Rehschuh auf der ersten Unterschale, Goldnummer 12 auf der zweiten Unterschale.
D 13,5 cm und 12,5 cm.

Vergoldungen stark berieben.

Provenienz:
Schweizer Privatsammlung

CHF 700 / 900 | (€ 720 / 930)

Verkauft für CHF 1 375 (inkl. Aufgeld)