Arte asiatica: Himalaya, Cina

martedì 07 maggio 2013, 10h00

Filtro

Lotto 309 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

AN IRON-RED PORCELAIN LAMP. China, Republic, height 38 cm.

China, Republik-Zeit, H 38 cm.
Der sechsseitig facettierte Lampenschirm ist von bauchiger Form mit einer ausgezogenen und eingeschnittenen Lippe. In den durchbrochen gearbeiteten Gitterfeldern erscheinen Blumenmedaillons, die wie der Blütenrankengrund in Eisenrot gehalten sind. Der separate Fuss ist eingezogen und hat für die Elektrifizierung vorbereitete Löcher.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Venduto per CHF 1 440 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 315 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A YELLOW GROUND FAMILLE ROSE BOWL. China, Daoguang mark and of the period, diameter 14.8 cm.

China, Daoguang-Marke und aus der Periode, D 14,8 cm.
Kräftiger Blumendekor in den Farben der famille rose auf zitronengelbem Fond. Fünf eisenrote Fledermäuse im Inneren der Schale. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Daoguang.

CHF 15 000 / 25 000 | (€ 15 460 / 25 770)

Venduto per CHF 22 800 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 316 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A WHITE BOWL ENGRAVED WITH LOTUS PATTERN. China, Jiajing mark but Kangxi period, diameter 19.2 cm.

China, Kangxi-Periode, D 19,2 cm.
Zentrales Medaillon mit gravierter Lotosblume. Aussenwandung mit umlaufender Lotosgravur. Unterglasurblaue sechszeichen-Marke Jiajing.

CHF 1 500 / 2 500 | (€ 1 550 / 2 580)

Venduto per CHF 2 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 317* - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

AN ELEGANT BOWL WITH ORCHID DESIGN. China, Guangxu mark and of the period, diameter 17.2 cm.

China, Guangxu-Marke und aus der Periode, D 17,2 cm.
Polychromer Dekor von vierzehn schwungvollen Orchideen, am Fuss und am Rand eisenrote Rankenbordüre. Eisenrote Marke "Da Qing Guangxu Nian Zhi".

CHF 1 800 / 2 500 | (€ 1 860 / 2 580)

Venduto per CHF 2 160 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 318 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A YELLOW GROUND FAMILLE ROSE BOWL. China, Daoguang mark and probably of the period, diameter 15 cm.

China, Daoguang-Marke und wohl aus der Periode, D 15 cm.
Reicher Blumendekor in den Farben der famille rose auf zitronengelbem Grund. Fünf eisenrote Fledermäuse im Inneren der Schale. Unterglasurblaue Sechszeichen-Marke Daoguang.

Venduto per CHF 19 200 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 319 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A YELLOW GROUND MEDAILLON BOWL. China, "Shen De Tang Zhi" mark, Daoguang period, diameter 17.5 cm. Very minor rim chip.

China, Daoguang-Periode, D 17,5 cm.
Famille rose-Dekor mit goldenen und eisenroten Akzenten von vier Stilleben-Medaillons auf floralem Gelbgrund. Eisenrote Marke "Shen De Tang Zhi". Winziger Chip am Goldrand.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Venduto per CHF 24 000 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 320 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A LARGE FAMILLE ROSE FISH BOWL. China, Republic, height 40 cm, diameter 54 cm.

China, Republik-Zeit, H 40 cm, D 54 cm.
Der fein gemalte, polychrome Dekor besteht aus drei Medaillons mit figürlichen Szenen auf Blütenrankengrund. Das Becken wird am Fuss durch ein Lotosblätterband begrenzt, an der Öffnung durch eine gelbgrundige Blütenbordüre und einem blauen Mäanderband.

CHF 5 000 / 8 000 | (€ 5 150 / 8 250)

Venduto per CHF 33 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 321 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A BALUSTER FAMILLE ROSE-VASE SHOWING A SCENE FROM A MYTH. China, Republic, height 34 cm.

China, Republik-Zeit, H 34 cm.
Balusterförmige Vase mit weiter Lippe. Der Dekor besteht aus einer Szene aus einer Legende. Ein General und zwei Soldaten werden von einer himmlischen Erscheinung überrascht. Zwischen Wölkchen nähert sich ihnen auf einem Wagen eine Göttin mit einem Kind auf dem Arm. Hals- und Fussinneres türkis glasiert.

Venduto per CHF 1 920 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 323 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A FINE PORCELAIN LANDSCAPE PAINTING. China, 18th century, 19.2x25.8 cm. Colours slightly rubbed.

China, 18. Jh. 19,2x25,8 cm.
Minuziöser Dekor in den Farben der Famille rose. Eine Landschaft aus der Vogelschau, in der sich Bergspitzen aus rosa Wölkchen erheben. Im Vordergurnd sind Pferde und Männer zu erkennen. Leicht berieben.

CHF 2 500 / 3 500 | (€ 2 580 / 3 610)

Venduto per CHF 5 280 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 324 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A PAIR OF SMALL FAMILLE ROSE BOWLS EACH DEPICTING THREE PHOENIXES. China, Republic period, diameter 9.2 cm. Hongxian mark.

China, Republik-Zeit, D 9,2 cm.
Im Inneren der Schalen ein kleines Medaillon mit eisenrotem Drachen, die Randbordüre mit vier Blumenreserven auf floralem Grund. Die Aussenwand ist mit drei Phönixen sowie Blumenranken dekoriert. Eisenrote Marke "Hongxian Nian Zhi". (2)

Venduto per CHF 900 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 329 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A SMALL FAMILLE ROSE VASE DEPICTING A FLORAL SCENE WITH FIVE SPARROWS. China, 20th c. Height 23.5 cm. Signed "Yuchen".

China, 20. Jh. H 23,5 cm.
Floraler famille rose-Dekor mit fünf Spatzen, einer davon ruht auf einem Grashalm, die anderen fliegen über ihm umher. Rückseite mit Aufschrift und zwei Siegel. Eisenrote Marke "Yuchen".

Lotto 330 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

AN UNDERGLAZE BLUE TUREEN, COVER AND STAND. China, export for Europe, 18th century, length (stand) 38 cm. One corner of the stand glued.

China, Export für Europa, 18. Jh. L (Schale) 38 cm.
Hohe Terrine mit Handhaben in Form von Masken mit Federkronen. Der unterglasurblaue Dekor setzt sich aus einer Landschaft mit einem Vogalpaar auf einer Terrasse und übergrossen Päonien zusammen, die durch Gitter- und Blumenbordüren abgeschlossen werden. Unterschale min. geklebt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 280 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 332* - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A PAIR OF FAMILLE ROSE DISHES DECORATED WITH TWO LADIES IN A GARDEN. China, Yongzheng period, diameter 35 cm. One very minor chip.

China, Yongzheng-Periode, D 35 cm.
Famille rose-Dekor von zwei Damen in einer Gartenlandschaft. Fahne mit drei Blumenzweigen in Blüte. Goldrand. Winziger Randchip. (2)

CHF 6 000 / 9 000 | (€ 6 190 / 9 280)

Venduto per CHF 15 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 334* - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

A PAIR OF FAMILLE ROSE-VASES AND COVER DECORATED IN CANTON-STYLE. China, around 1800, height 65 cm. Knobs minorly chipped

China, um 1800, H 65 cm.
Die balusterförmigen Vasen sind mit einem dichten Famille rose-Dekor im Kanton-Stil überzogen. Auf Goldgrund mit Schmetterlingen und Blumen sind Hofszenen in Reserven wiedergegeben. Die Deckel sind mit dekorativen Messingbbändern am ebenfalls mit Messing gefassten Hals befestigt. Knäufe berieben und min. best. (2)

Venduto per CHF 9 600 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 335 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì 07 maggio 2013, 10h00

AN IMPRESSIVE FAMILLE ROSE VASE AND COVER. China, Yongzheng period, height 90 cm. Very minor restoration at neck rim.

China, Yongzheng-Periode, H 90 cm.
Feiner Famille rose Dekor. Der achtseitige Korpus mit weissgrundigen, langgezogenen Reserven mit abwechselnd Blumen und figürlichen Szenen. Alle Motive wiederholen sich einmal (jeweils auf der gegenüberliegenden Seite). Der Fond ist mit Päonien auf dichtem Spiralgrund überzogen. Der Deckel ist analog dekoriert und wird von einem unglasierten Shishi bekrönt. Halsring min. rest.

CHF 20 000 / 30 000 | (€ 20 620 / 30 930)

Venduto per CHF 26 400 (incl. premio dell'acquirente)