Lotto 330 - A165AS Arte asiatica: Himalaya, Cina - martedì, 07. maggio 2013, 10h00

AN UNDERGLAZE BLUE TUREEN, COVER AND STAND. China, export for Europe, 18th century, length (stand) 38 cm. One corner of the stand glued.

China, Export für Europa, 18. Jh. L (Schale) 38 cm.
Hohe Terrine mit Handhaben in Form von Masken mit Federkronen. Der unterglasurblaue Dekor setzt sich aus einer Landschaft mit einem Vogalpaar auf einer Terrasse und übergrossen Päonien zusammen, die durch Gitter- und Blumenbordüren abgeschlossen werden. Unterschale min. geklebt.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Venduto per CHF 2 280 (incl. premio dell'acquirente)