Libri e autografi - solo online

mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Filtro

Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale

Lotto 9550 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

PHILOLOGIE -

[Boysen, P. A.].
Neue Acerra philologica. Oder Gründliche Nachrichten aus der Philologie, und den römischen und griechischen Antiquitäten. 12 Teile in 2 Bänden. Mit 8 (st. 9) gest. Frontispices.
Halle, Rengerische Buchhandlung, 1715–1723. 8°. [4] Bll., 956 S., [1] Bl.; [9] Bll., 898 S., [42] Bll. Ganzleder d. Z. mit 2 goldgeprägten Rückenschildern (letztere fragmentarisch erhalten, ob. Kapital Band 2 fehlend, stark berieben und etwas bestossen, kl. Fehlstellen im Bezug).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Venduto per CHF 150 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni

Lotto 9551 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Picart, Bernard -

Herrliberger, David.
Gottesdienstliche Ceremonien und heilige Religions-Pflichten und Andachtsübungen. Mit 2 Titeln (davon 1 gest.) und 17 (davon 1 doppeltblattgr.) auf festem Karton aufgelegten Radierungen nach Picart.
Basel, Daniel Eckstein und Zürich, David Herrliberger, 1746. Folio. 80 S. Späterer Halbleinwand (Ecken und Kanten bestossen).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 213 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9552* - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

SCHRIFT - Schreibmeisterbücher -

Baurenfeind, Michael.
Der zierlichen Schreib-Kunst, Vollkommener Wiederherstellung. Anderer Theil. Mit gest. Titel, 64 (statt 66) Kupfertafeln und 4 Textkupfern.
Nürnberg, Lorenz Bieling für den Autor, 1736. Quer-4°. [4] Bll., 88 Spalten. Pergamentband unter Verwendung einer alten Handschrift (etwas fleckig und gedunkelt, Rücken mit alten Restauriertungen und kl. Einrissen).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 400 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9553 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

TOTENTANZ -

La Grande Danse Macabre des Hommes et des Femmes. Précédée du dict des trois mors et des trois vifz, du débat du corps et de l'ame, et de la complaincte de l'ame dampnée. Mit 56 Textholzschnitten.
Paris, Baillieu, [1862]. 4°. [3] Bll., 67 [recte: 66] S. Moderner Leinenband mit hs. Rückenschild und eingeb. Original-Broschur (diese fleckig und hinterlegt).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 188 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9554 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

VORMÄRZ - Disteli, Martin -

[Schulz, Wilhelm].
Die wahrhaftige Geschichte vom deutschen Michel. Nach bisher unbekannten Quellen bearbeitet. Mit 6 getönten Federlithographien auf Tafeln.
Zürich und Winterthur, Literarisches Comptoir, 1843. 8°. 23, 8 S. Original-Broschur (etwas fleckkig).

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Venduto per CHF 140 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9556 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Akt-Photographie -

Formes nues. 1935. Mit 96 meist ganzseitigen photographischen Abbildungen.
Paris, Forme, 1935. Gr.-4° (31 × 25 cm). [10] Bll. Illustrierter Original-Karton mit Spiralheftung (mit kleineren Randläsuren, etwas fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9557 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Akt-Photographie -

Steiner, André u.a.
Nus. Hefte 1-3 und 5-11 in 10 Heften. Mit zahlr. teils farbigen photographischen Abbildungen in Lichtdruck.
Paris, S.P.E.A., ca. 1950. 4°. Illustrierte Original-Broschuren. Zusammen in privater Halbpergament-Chemise und Schuber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 225 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9558 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Akt-Photographie -

Pécsi, Josef.
Zwölf Aktaufnahmen. Mit einer Einführung von Willi Warstat. Mit 12 photographischen Tafeln in Lichtdruck.
Berlin, Mörlins, 1922. 4°. [4] Bll. (Textheft). Lose in Original-Kartonmappe (Entwurf: Ludwig Kozma; Rücken lädiert, Randläsuren, gering fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9560 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

AUSSTELLUNGSKATALOGE - Expressionismus -

Üecht-Gruppe. Katalog zur 2. Herbstschau Neuer Kunst. Vorwort von G. Graf. Mit 2 Original-Holzschnitten von Gottfried Graf auf dem Umschlag und 16 ganzseitigen Abbildungen.
Stuttgart, 1920. 8°. [2] Bll. Illustrierte Original-Kartonage (etwas fleckig, kl. Randläsuren).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9562 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Brancusi, Constantin.

Portrait von Erik Satie. Original-Photopostkarte. Getönter Bromsilbergelatine-Abzug. Vintage.
Paris, Rouart, Lerolle & Cie., 1922. 13,6 × 8,6 cm. Rückseitig bedruckt.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 688 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9563 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Chagall, Marc -

Mourlot, Fernand.
Chagall Lithographe. Band II (von VI). Mit 12 (6 farb., 1 doppelblattgr. auf dem Umschlag) Original-Lithographien und zahlreichen meist farb. Textabb. von M. Chagall.
Monte-Carlo, Sauret, 1963. Folio. 208 S., [1] Bl. Original-Leinwand mit illustriertem Original-Umschlag, Kartonschuber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 350 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9566 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Dürrenmatt, Friedrich.

Der Besuch der alten Dame. Eine tragische Komödie. Mit 20 (8 doppelblattgrossen) signierten und bearbeiteten Lithographien.
Lausanne, Gonin, 1964. Folio. [2] w. Bll., 134 S., [2], [1] w. Bl. Lose Lagen in Umschlag, Original-Halbpergament-Mappe und Schuber.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 425 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9567 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EINBÄNDE -

Schauer, Kurt Georg.
Dienst am Buch 1922-1972.
Frankfurt a. M., Selbstverlag, 1973. 4° (30,3 × 19,2 cm). 94 S., [1] Bl. Roter Maroquin-Meistereinband mit goldgepr. Rückentitel. VDeckel mit Lederintarsien in Dunkelrot, Orange und Ocker. In Leinen-Kassette mit Rückentitel.

CHF 160 / 240 | (€ 160 / 250)

Lotto 9568 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EINBÄNDE -

Duras, Marguerite.
L'après-midi de Monsieur Andesmas.
Paris, Gallimard, 1962. 8° (18,7 × 12,6 cm). 128 S., [2] Bll. Goldfarbener Maroquin-Meistereinband mit polychromen geometrischen Lederintarsien (nach Entwurf von Rita Ernst ausgeführt von L. Hirsig), um 1990. Original-Broschur eingebunden, in schwarzem Leinenschuber.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9569 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EINBÄNDE - Federle, Helmut -

Einband in schwarzweisser Pergament- und Leder-Schnittechnik mit schwarzem Rückentitel und silberfarbenem Kopfschnitt, nach Entwurf von Helmut Federle, ausgeführt von Laurent Hirsig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 220 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9570 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EINBÄNDE - Manz, Jean-Luc -

Sagan, Françoise.
Un certain sourire.
Paris, René Julliard, 1956. 23,2 × 15 cm. Weisser Saffianleder-Meistereinband nach Entwurf von Jean-Luc Manz ausgeführt von L[aurent] Hirsig, um 1990. Mit schwarzem Rückentitel und umlaufenden horizontalen Maroquin-Bändern in Gelb, Rot, Grün und Blau. Original-Broschur eingebunden. In wattiertem Schuber mit weissem Lederbezug.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9571 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EINBÄNDE - Yoshikawa, Shizuko -

Beckett, Samuel.
Comment c'est. Roman.
Paris, Les Éditions de Minuit, 1961. 19 × 12,5 cm. 177 S., [1] Bl. Signierter weisser Saffianleder-Meistereinband nach Entwurf von Shizuko Yoshikawa, ausgeführt von Laurent Hirsig, um 1990. Mit schwarzgeprägtem Rücken- und Deckeltitel sowie geometrischen Maroquin-Applikationen in Orange, Dunkelblau und Rot auf beiden Deckeln. Original-Broschur eingebunden. In weissem Schuber mit Lederkanten.

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Venduto per CHF 375 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9575 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EROTICA -

Wulfen, Erich, Erich Stenger u.a.
Die Erotik in der Photographie. Die geschichtliche Entwicklung der Aktphotographie und des erotischen Lichtbildes und seine Beziehung zur Psychopathia sexualis. Mit Ergänzungs- und Nachtragsband in 3 Bänden. Mit zahlr. teils farbigen photogr. Abbildungen und Tafeln.
Wien u.a., Verlag für Kulturforschung, 1931. Gr.-8°. Original-Leinwand (etwas angestaubt, fleckig und berieben).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Venduto per CHF 160 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9577 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EROTICA -

Erotische Kunst und Literatur in bibliophilen Ausgaben. Konvolut von 5 Werken.
1909-1922.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lotto 9578 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EROTICA -

Deutschsprachige erotische Literatur in Privatdrucken und klandestinen Ausgaben.
Ca. 1900-1950. Verschiedene Formate und Einbände.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9579 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

EROTICA - FKK -

Die Neue Zeit. Orientierende Hefte über neuzeitliche Bestrebungen. Hg. Ed. Frankhauser. Jahrgänge 1-4. 24 Hefte in 2 Bänden. Mit zahlr. photogr. Abbildungen.
Bern, [1929-1932]. 4°. Private Halbleinenbände mit eingeb. Original-Broschuren (etwas angestaubt und fleckig).

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)

Lotto 9581 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Gide, André.

Deux Récits. Jeunesse. Aqua Santa.
Paris, Impr. Union, 1938. 8°. 67 S., [3] Bll. Zweifarbiger Maroquin-Meistereinband (sign. Devauchelle). Rücken und Deckelränder aus rotem Maroquin, getrennt durch ein Band aus kastanienbraunem Maroquin, an jeder Kante mit sechs vertikal ausgerichteten Halbrosetten in Goldprägung verziert. Diese wiederum durch intars. Bänder aus hellblauem Leder verbunden. Original-Broschur eingebunden, Kopfgoldschnitt (gebrochenes Vordergelenk fixiert, Spuren von entferntem Exlibris auf Spiegel). In passendem Schuber mit Lederkanten.

CHF 500 / 800 | (€ 520 / 820)

Venduto per CHF 500 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 9584 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Hesse, Hermann.

Romantische Lieder.
Dresden und Leipzig, E. Pierson, 1899. Kl.-8°. [2] Bll., 44 S. Neuer Kleisterpapier-Pappband (etwas ausgebunden).

CHF 300 / 500 | (€ 310 / 520)

Lotto 9585* - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Hoffmann, Felix.

Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. Mit 9 von den Originalstöcken gedruckten Farbholzschnitten von F. Hoffmann, sowie der beiliegenden Extrasuite mit weiteren 9 Farbholzschnitten, zus. 18 Originalgraphiken.
Frankfurt am Main, Ars librorum Gotthard de Bauclair, 1965. 41 × 25,5 cm. [26] Bll. Original-Pappband, in Schuber (Schuber kaum merklich fleckig).

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Lotto 9588 - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì 27 settembre 2023, 10h00

Luginbühl, Bernhard.

Drei signierte Kataloge.
1967-1984.

CHF 200 / 300 | (€ 210 / 310)