Lotto 9585* - ibid138 Libri e autografi - solo online - mercoledì, 27. settembre 2023, 10h00

Hoffmann, Felix.

Genesis. Die Schöpfung der Welt. Im deutschen Wortlaut der Zürcher Bibel. Mit 9 von den Originalstöcken gedruckten Farbholzschnitten von F. Hoffmann, sowie der beiliegenden Extrasuite mit weiteren 9 Farbholzschnitten, zus. 18 Originalgraphiken.
Frankfurt am Main, Ars librorum Gotthard de Bauclair, 1965. 41 × 25,5 cm. [26] Bll. Original-Pappband, in Schuber (Schuber kaum merklich fleckig).

13. Ars librorum Druck. - Nr. 212 von 475 numerierten und signierten Exemplaren, beiliegend die Suite (25/75) der 9 Farbholzschnitte, jedes Blatt handschriftlich numeriert und signiert, in Originalbroschurdecke. - Hoffmann war international geachteter Buchkünstler und illustrierte über 86 Bücher. Ebenso erhielt er 27 Aufträge für Glasmalereien in öffentlichen Gebäuden. - Die losen Holzschnitte mit vereinzelten winzigen (Griff)-Knicken, sonst wohlerhalten und farbkräftig.

CHF 250 / 400 | (€ 260 / 410)

Venduto per CHF 250 (incl. premio dell'acquirente)