- König, F[ranz] N[ikolaus]. Faksimileausgabe. Alte Schweizer Trachten. Nach Zeichnungen von F. N. König, Lory und anderen. Mit einer Einleitung von R. Nicolas. Zürich-Rüschlikon, Montana, 1924. 8°. 274 S. Mit 60 farbigen Trachten-Tafeln. Grünes Or.-HLdr. mit rotem Rückensch.
CHF 120 / 170 | (€ 120 / 180)
Venduto per CHF 60 (incl. premio dell'acquirente)
Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo
- Muri AG - Domenicus, Abt von Muri. Origo et genealogica gloriosissimorum comitum de Habsburg monasterii Murensis Ordinis S. Benedicti in Helvetia Fundatorum. Konstanz, Ex Typographeo Episcopali, apud Ioanem Geng, 1651. 8°. [6] Bl., 126 S., [1] Bl. Pgt. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel.
CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
Basel - Gross, Johann. Kurtze Bassler-Chronick: Oder: Summarischer Begriff aller denckwürdigen Sachen und Händeln, so sich von vierzehen hundert Jahren bis auf das MDCXXIV. Jahr, in und bey der Stadt Basel…zugetragen. Ohne O. [Basel], 1749. 8°. [8] Bl., 251 S., [13] Bl. Register u. Nachwort. Späteres HKalbsLdr. mit goldgepr. Rückentitel.
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
Füsslin, Johann Conrad (Hrsg.). Beyträge Zur Erläuterung Der Kirchen-Reformations-Geschichten Des Schweitzerlandes... 5 Tle. in 5 Bdn. Zürich, Orell u. Comp. u. Heidegger, 1741-1753. 8°. Haupttitel in Rot und Schwarz. Pp. d. Z. (Bd. 1) (berieben, Rücken lädiert) u. Ldr. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. Rückensch. (Bde. 2-5). (Rücken berieben u. etwas lädiert).
CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)
[Haller, Albrecht von]. Usong. Eine Morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Bern, Vlg. der neuen Buchhandlung, 1771. 8°. [5] Bl., 420 S., [3] Bl. Brauner KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. grünem Rückensch. (Gering berieben u. bestossen, Rückensch. teilw. abgerissen).
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
Müller, Georg. Christenspiegel: Das ist Bedenkliche Errinnerungen über die Berufspflichten aller Ständen: Mit Kupfern geziert, und verlegt Durch Conrad Meyer Mahlern in Zürich, 1657. 8°. Gest. Titel u. 15 halbseit. gest. Textkupfern von Conrad Meyer. [20] Bl. Späterer HLdr.-Bd., die Deckel mit einem Inkunabelbl. kaschiert. (Etwas stockfleckig).
CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)
Geibel, Emanuel u. Adolf Friedrich von Schack. (Übers.). Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stuttgart, Cotta, 1860. 8°. XIV, 418 S. Roter HMaroquin.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Kaum merklich berieben).
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
SHIRAZ antique. Heavy traces of wear, 125x375 cm.
CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)
PRESENTOIR. Probably Germany, 19th century.Marked. L 28 cm. 190 g.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
SILVER WRISTWATCH, LONGINES, 1980s. Silber. Ref. 5002 1410. Square case No. 16816556 with convex lunette. White dial with Roman numerals and blue-Breguet hands. Hand winder. Form movement No. 51808631, Cal. 5601. Dark-brown leather strap. With original case.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
LADY'S WRISTWATCH, BREITLING, ca. 1950. Steel, gold-plated. Small round case No. 5513, signed Breitling, with two triangular attaches. Silver-coloured dial with gold-coloured indices and hands, signed Breitling Genève. Hand winder, movement signed. Fine black velvet band. D 15 mm.
CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)
3 bts Saint-Estèphe Château Meyney Cru Bourgeois 0.75L 2006
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
Venduto per CHF 52 (incl. premio dell'acquirente)
WALKING STICK WITH SPHERICAL GRIP,Art Nouveau. Polychrome painted sphere, decorated with flowers. Bamboo stick with metal tip. L 83.5 cm.
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
Venduto per CHF 56 (incl. premio dell'acquirente)
Blumauer, J[ohann] A[lois]. Gedichte. Wien u. Prag, Edler von Schönfeld, 1782. 8°. [10] Bl., 224 S. Mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign. v. Adam. HKalbsLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Etwas berieben, Ecken bestossen).
CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)
Venduto per CHF 54 (incl. premio dell'acquirente)
1 bt Australia Penfold "Grandfathers Tawny" OWC 0.75 L
CHF 60 / 80 | (€ 60 / 80)
Venduto per CHF 50 (incl. premio dell'acquirente)
SILVER-PLATED VASE WITH HANDLES
CHF 80 / 140 | (€ 80 / 140)
Venduto per CHF 40 (incl. premio dell'acquirente)
LISEUSE
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
HERMÈS PARIS
CHF 30 / 40 | (€ 30 / 40)
DOUBLE-SIDED BAKING MOULD
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
GERMAN
CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)
LUDOVICA & ROBERTO PALOMBA
CHF 20 / 30 | (€ 20 / 30)
LUDOVICA & ROBERTO PALOMBA
CHF 20 / 30 | (€ 20 / 30)
BERTIL VALLIEN
CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)
PAIR OF SILVER-PLATED BOWLS,
CHF 40 / 80 | (€ 40 / 80)