Filtro

Tutti i cataloghi
Dipartimento
Motivo/Genere
Secolo
Periodo
Paese/Regione
Tecnica/Materiale
Data dell'asta

Lotto 288 - A156 Libri - sabato 02 aprile 2011, 11h00

- König, F[ranz] N[ikolaus]. Faksimileausgabe. Alte Schweizer Trachten. Nach Zeichnungen von F. N. König, Lory und anderen. Mit einer Einleitung von R. Nicolas. Zürich-Rüschlikon, Montana, 1924. 8°. 274 S. Mit 60 farbigen Trachten-Tafeln. Grünes Or.-HLdr. mit rotem Rückensch.

CHF 120 / 170 | (€ 120 / 180)

Venduto per CHF 60 (incl. premio dell'acquirente)

Dettagli Il mio catalogo Richieste di informazioni Mostra catalogo

Lotto 292* - A156 Libri - sabato 02 aprile 2011, 11h00

- Muri AG - Domenicus, Abt von Muri. Origo et genealogica gloriosissimorum comitum de Habsburg monasterii Murensis Ordinis S. Benedicti in Helvetia Fundatorum. Konstanz, Ex Typographeo Episcopali, apud Ioanem Geng, 1651. 8°. [6] Bl., 126 S., [1] Bl. Pgt. d. Z. mit handschriftl. Rückentitel.

CHF 80 / 120 | (€ 80 / 120)

Lotto 7168 - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

[Haller, Albrecht von]. Usong. Eine Morgenländische Geschichte, in vier Büchern. Bern, Vlg. der neuen Buchhandlung, 1771. 8°. [5] Bl., 420 S., [3] Bl. Brauner KalbsLdr.-Bd. d. Z. mit reicher Rückenverg. u. grünem Rückensch. (Gering berieben u. bestossen, Rückensch. teilw. abgerissen).

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lotto 7299A - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

Geibel, Emanuel u. Adolf Friedrich von Schack. (Übers.). Romanzero der Spanier und Portugiesen. Stuttgart, Cotta, 1860. 8°. XIV, 418 S. Roter HMaroquin.-Bd. d. Z. mit goldgepr. Rückentitel. (Kaum merklich berieben).

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Lotto 1477 - A155 Tappeti - giovedì 02 dicembre 2010, 17h30

SHIRAZ antique. Heavy traces of wear, 125x375 cm.

Graues Innenfeld mit zwei hakenbesetzten Stabmedaillons in Rot, gemustert mit Sternmotiven, starke Gebrauchspuren, 125x375 cm.

CHF 100 / 200 | (€ 100 / 210)

Lotto 1577* - A148 Argenteria - lunedì 23 marzo 2009, 14h00

PRESENTOIR. Probably Germany, 19th century.Marked. L 28 cm. 190 g.

Gemarkt.
Rautenförmig geschweift, auf ovalem, gekehltem Standring. Rand umlaufend mit getriebenem Rocailledekor. Mitte glatt, zentral gebuchtet. L 28 cm. 190 g.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lotto 2245 - A145 Gioielli - sabato 17 maggio 2008, 14h00

SILVER WRISTWATCH, LONGINES, 1980s. Silber. Ref. 5002 1410. Square case No. 16816556 with convex lunette. White dial with Roman numerals and blue-Breguet hands. Hand winder. Form movement No. 51808631, Cal. 5601. Dark-brown leather strap. With original case.

Silber.
Ref. 5002 1410. Quadratisches Gehäuse Nr. 16816556 mit gewölbter Lünette. Weisses Zifferblatt mit römischen Ziffern und gebläuten Zeigern. Handaufzug, Formwerk Nr. 51808631, Cal. 5601. Dunkelbraunes Lederband.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lotto 2247 - A145 Gioielli - sabato 17 maggio 2008, 14h00

LADY'S WRISTWATCH, BREITLING, ca. 1950. Steel, gold-plated. Small round case No. 5513, signed Breitling, with two triangular attaches. Silver-coloured dial with gold-coloured indices and hands, signed Breitling Genève. Hand winder, movement signed. Fine black velvet band. D 15 mm.

Stahl, vergoldet.
Kleines rundes Gehäuse Nr. 5513, signiert Breitling, mit zwei dreieckigen Attachen. Silberfarbenes Zifferblatt mit goldfarbenen Indizes und Zeigern, signiert Breitling Genève. Handaufzug, Werk signiert. Feines schwarzes Samtband. D 15 mm.

CHF 100 / 150 | (€ 100 / 150)

Lotto 398 - G59 Vino e alcolici Parte 1 - mercoledì 16 novembre 2016, 9h30

3 bts Saint-Estèphe Château Meyney Cru Bourgeois 0.75L 2006

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Venduto per CHF 52 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 5320 - W247 Varie (Ovest) - giovedì 03 dicembre 2015, 13h30

WALKING STICK WITH SPHERICAL GRIP,Art Nouveau. Polychrome painted sphere, decorated with flowers. Bamboo stick with metal tip. L 83.5 cm.

Jugendstil.
Polychrom gefasste Kugel mit Blumendekor. Bambusschuss mit Metallzwinge. L 83,5 cm.

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Venduto per CHF 56 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7260* - A155 Tenute e collezioni - sabato 04 dicembre 2010, 10h00

Blumauer, J[ohann] A[lois]. Gedichte. Wien u. Prag, Edler von Schönfeld, 1782. 8°. [10] Bl., 224 S. Mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Textvign. v. Adam. HKalbsLdr. d. Z. mit etwas Rückenverg. u. Rückensch. (Etwas berieben, Ecken bestossen).

CHF 60 / 90 | (€ 60 / 90)

Venduto per CHF 54 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 101 - ibid135 Vini e liquori - solo online - mercoledì 17 maggio 2023, 14h00

1 bt Australia Penfold "Grandfathers Tawny" OWC 0.75 L

IN

CHF 60 / 80 | (€ 60 / 80)

Venduto per CHF 50 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 7785 - ibid128 Argenteria - solo online - martedì 05 luglio 2022, 16h00

SILVER-PLATED VASE WITH HANDLES

Possibly Italy 19th/20th century. Unmarked.
Decorated with vertical folds.
D 12.5 cm.

CHF 80 / 140 | (€ 80 / 140)

Venduto per CHF 40 (incl. premio dell'acquirente)

Lotto 4135 - ibid128 Mobili e decorazioni - solo online - martedì 05 luglio 2022, 15h00

LISEUSE

Late Louis XV, 19th century.
Cherry inlaid with fillets. Rectangular body on a straight frame and slightly curved legs. Front with a drawer over an open compartment. The front can be slid backwards (blocked).
49.5 × 32 × 73 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Lotto 8343 - ibid121 Moda e Vintage - solo online - venerdì 09 luglio 2021, 14h00

HERMÈS PARIS

SET OF KNOTTING CARDS. Showing 21 different ways to wear the Hermès Carré or the Hermès cashmere scarf. Each with instructions on the front and a photo on the back.

CHF 30 / 40 | (€ 30 / 40)

Lotto 5529 - ibid118 Stampi per pasticceria - solo online - martedì 30 marzo 2021, 9h30

DOUBLE-SIDED BAKING MOULD

Eastern Switzerland, ca. 1800.
Wood, carved on both sides with depictions of animals, people and objects.
8 × 38 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Lotto 4889* - ibid117 Design - solo online - mercoledì 09 dicembre 2020, 14h00

GERMAN

LOT COMPRISING 3 BOWLS AND 4 VASES, by different designers, ca. 1940 to 1980.
Porcelain and ceramics, with various decorations.
H 6 cm – 21 cm.

CHF 100 / 120 | (€ 100 / 120)

Lotto 4710 - ibid109 Design - solo online - mercoledì 11 dicembre 2019, 11h30

LUDOVICA & ROBERTO PALOMBA

VASE, 'Gocce B' model, ca. 1980 for Allglass Collections.
Colorless glass, the inside painted white.
Signed, dated 97 and with label.
D 21 cm, H 21 cm.

CHF 20 / 30 | (€ 20 / 30)

Lotto 4711 - ibid109 Design - solo online - mercoledì 11 dicembre 2019, 11h30

LUDOVICA & ROBERTO PALOMBA

VASE, "Gocce B" model, ca. 1980 for Allglass Collection.
Label.
D 20 cm, H 20 cm.

CHF 20 / 30 | (€ 20 / 30)

Lotto 4717 - ibid109 Design - solo online - mercoledì 11 dicembre 2019, 11h30

BERTIL VALLIEN

(1938)
VASE, designed in 1981 for Kosta Boda from the "Volcano" series.
Iridescent, violet glass.
The bottom inscribed 'Boda Artist Col 48158 B. Vallien'.
H 21 cm.

CHF 50 / 80 | (€ 50 / 80)

Lotto 7706 - ibid109 Argenteria - solo online - martedì 10 dicembre 2019, 15h30

PAIR OF SILVER-PLATED BOWLS,

Gold-plated metal.
L each ca. 15 cm.

CHF 40 / 80 | (€ 40 / 80)