Mobilier, Porcelaine & Décoration

jeudi 02 décembre 2010, 10h00

Filtre

Réinitialiser tous les filtres

recherche

Ma Recherche

Lot 1051 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

GAMES TABLE,George III, England 18th/19th century. Carved mahogany. Double-hinged top. The front with 1 drawer, 1 small drawer on the side. Bronze knobs. 73x36x(open 72)x74 cm.

George III, England 18./19.Jh.
Mahagoni beschnitzt mit Blättern und Zierfries. Geschweiftes, trapezförmiges und doppelt aufklappbares Blatt über 4 unterschiedlich grossen Fächern auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen auf Ball- und Klauenfüssen. Front mit 1 Schublade, seitlich 1 kleine Schublade. Bronzeknöpfe. 73x36x(offen 72)x74 cm.

CHF 2 500 / 4 500 | (€ 2 580 / 4 640)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)

Détails Mon catalogue Questions

Lot 1052* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

MIRROR,Louis XV, in the style of J.A. NAHL (Johann August Nahl, 1710-1785), Potsdam circa 1750. Pierced, richly carved and gilt wood. H 145 cm, W 64 cm. Provenance: - Former Tengelmann collection, Essen. - From a German collection.

Louis XV, in der Art von J.A. NAHL (Johann August Nahl, 1710-1785), Potsdam um 1750.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Blumen, Blättern, Rocaillen und Zierfries sowie vergoldet. Gewulsteter Rahmen mit fein durchbrochenem Kartuschenaufsatz. H 145 cm, B 64 cm.

CHF 7 500 / 12 500 | (€ 7 730 / 12 890)

Vendu pour CHF 9 600 (frais inclus)

Lot 1057 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SUITE OF FURNITURE, Regence, West or Central Switzerland circa 1730/50. Comprising: 1 canape and 4 fauteuils. Shaped and carved cherry wood. Red/beige velour cover. Canape 206x67x50x109 cm, Fauteuils 70x58x48x107 cm. Provenance: - From a German collection. - Galerie Koller Zurich auction on 8.9.1993 (Lot No. 535). - From a highly important Swiss private collection.

Régence, West- oder Innerschweiz um 1730/50.
Bestehend aus 1 Canapé und 4 Fauteuils. Kirschbaum profiliert und beschnitzt mit Muscheln. Rechteckiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit leicht geschweiften, durch X-Traverse verbundenen Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen und zurückgesetzten Stützen. Rot/beiger Veloursbezug. Canapé 206x67x50x109 cm, Fauteuils 70x58x48x107 cm.

CHF 6 000 / 10 000 | (€ 6 190 / 10 310)

Vendu pour CHF 7 200 (frais inclus)

Lot 1058* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

BOULLE CLOCK,Regence, the dial and movement signed MYNUEL A PARIS (Louis Mynuel, active from 1720), Paris circa 1730. Ebonized wood with brass, inlaid with dyed tortoiseshell and mother of pearl. The case glazed on three sides and with inlaid interior. Relief-decorated bronze dial with 12 enamel cartouches and verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Gilt bronze mounts and applications. 35x16x67 cm.

Régence, das Zifferblatt und Werk sign. MYNUEL A PARIS (Louis Mynuel, tätig ab 1720), Paris um 1730.
Ebonisiertes Holz mit Messing, eingelegt mit gefärbtem Schildpatt und Perlmutt in Form von Diana-Kopf und stilisierten Blumenranken. Rechteckiges, dreiseitig verglastes, auch innen eingelegtes Gehäuse mit eingezogenem, von Deckelschale bekröntem Kranz auf kleinen Scheibenfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für blaue römische Stundenzahlen und gravierten arabischen Minutenzahlen. 2 Gebläute Zeiger. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Vergoldete Bronzebeschläge und -Applikationen. 35x16x67 cm.

CHF 9 000 / 14 000 | (€ 9 280 / 14 430)

Vendu pour CHF 10 800 (frais inclus)

Lot 1059* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

IMPORTANT MIRROR "AUX DRAGONS",Regence/Louis XV, Paris circa 1720/40. Pierced, richly carved and gilt wood. Requires restoration. H 220 cm, W 116 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence/Louis XV, Paris um 1720/40.
Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Drachen, Kartuschen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, geschweifter und verspiegelter Rahmen mit Kartuschenaufsatz. Zu überholen. H 220 cm, B 116 cm.

CHF 8 000 / 14 000 | (€ 8 250 / 14 430)

Vendu pour CHF 9 000 (frais inclus)

Lot 1060* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

WING BACK CANAPE,Regence, from a Paris master workshop, circa 1720. Exceptionally finely carved beech with remains of old gilding. Damaged, dark blue silk cover with flowers and leaves. 200x60x42x84 cm.

Régence, aus einer Pariser Meisterwerkstatt, um 1720.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Blumen, Blättern und Zierfries sowie mit Resten der alten Vergoldung. Geschweifter, leicht trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, mehrfach geschweifte Rückenlehne mit seitlichen Ohren und gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Defekter, dunkelblauer Seidenbezug mit Blumen und Blättern. 200x60x42x84 cm.

Vendu pour CHF 11 400 (frais inclus)

Lot 1061* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

PAIR OF APPLIQUES "AUX INDIENS",late Regence, Paris, 18th/19th century. Gilt bronze. Fitted for electricity. H 43 cm.

späte Régence, Paris, 18./19. Jh.
Vergoldete Bronze. Wandplatte in Form einer indianer-ähnlichen Halbfigur mit Federschmuck und Blumenabschluss, 2 unterschiedlich hohe, geschweifte, teils gedrehte Lichtarme mit vasenförmigen Tüllen und runden Tropftellern tragend. Elektrifiziert. H 43 cm.

CHF 3 500 / 5 500 | (€ 3 610 / 5 670)

Vendu pour CHF 4 800 (frais inclus)

Lot 1062* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

PAIR OF PORTE-TORCHERES,late Regence, Paris, 18th/19th century. Pierced, richly carved and gilt wood. Some restoration required. H 168 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Holz durchbrochen und reich beschnitzt mit Kartuschen, Blättern, Voluten und Zierfries sowie vergoldet. Hexagonales, randprofiliertes Blatt auf sich nach unten verjüngendem Dreieckschaft mit eingerolltem Volutendreifuss. Etwas zu überholen. H 168 cm.

Vendu pour CHF 26 400 (frais inclus)

Lot 1065 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

PAIR OF FAUTEUILS "A LA REINE", Regence, Paris circa 1730/50. Exceptionally finely carved beech. Caned. Light brown fabric seat cushion. 64x53x45x95 cm.

Régence, Paris um 1730/50.
Buche ausserordentlich fein beschnitzt mit Muscheln, Kartuschen und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit durch bewegten Kreuzsteg verbundenen, geschweiften Beinen. Flache, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit ausladenden Armlehnen auf geschweiften -stützen. Jonc-Geflecht. Hellbraunes Stoffsitzkissen. 64x53x45x95 cm.

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 2 880 (frais inclus)

Lot 1066* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

LARGE BOULLE CLOCK with plinth,Regence, the dial signed BEECKAERT A PARIS (Jean-Francois Beeckaert, maitre 1746), Paris circa 1720/30. Brown tortoiseshell exceptionally finely inlaid with brass fillets in "premiere partie". The case glazed on three sides and with inlaid interior. Rich, relief-decorated bronze dial with 24 enamel cartouches. Verge escapement with 4/4 striking on 2 bells. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and applications. 58x20x142 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Régence, das Zifferblatt sign. BEECKAERT A PARIS (Jean-François Beeckaert, Meister 1746), Paris um 1720/30.
Braunes Schildpatt ausserordentlich fein eingelegt mit Messingfilets in "première partie"; stilisierte Blumen, Blätter, Voluten, Kartuschen und Zierfries. Geschweiftes, dreiseitig verglastes, auch innen eingelegtes Gehäuse mit grossem Kartuschenaufsatz, auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reich reliefiertes Bronzezifferblatt mit 24 Emailplaketten für römische Stunden- und arabische Minutenzahlen. Spindelwerk mit 4/4-Stundenschlag auf 2 Glocken. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -applikationen. 58x20x142 cm.

Vendu pour CHF 33 600 (frais inclus)

Lot 1068 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SMALL BOULLE MANTEL CLOCK,Regence, the movement signed CONTREAU A PARIS, Paris circa 1720/30. Red and brown tortoiseshell inlaid with mother of pearl and brass fillets in "contre partie". Relief-decorated bronze dial with 12 enamel cartouches. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Requires servicing. 25x13x56 cm.

Régence, das Werk sign. CONTREAU A PARIS, Paris um 1720/30.
Rotes und braunes Schildpatt eingelegt mit Perlmutt und Messingfilets in "contre partie"; Blumen, Kartuschen und Zierfries. Rechteckiges, dreiseitig verglastes Gehäuse mit Amoraufsatz auf markanten Volutenfüssen. Reliefiertes Bronzezifferblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Zu revidieren. 25x13x56 cm.

CHF 4 000 / 7 000 | (€ 4 120 / 7 220)

Vendu pour CHF 15 000 (frais inclus)

Lot 1070 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

BOULLE CLOCK with plinth,Regence style, the older movement from the early 18th century, Paris, 18th/19th century. Red tortoiseshell inlaid with brass fillets in "premiere partie". Relief-decorated bronze dial with 12 enamel cartouches. Verge escapement striking the 1/2 hours on bell. Fine bronze mounts and applications. Some restoration required. 48x23x120 cm.

Régence-Stil, das ältere Werk aus dem frühen 18. Jh., Paris, 18./19. Jh.
Rotes Schildpatt eingelegt mit Messingfilets in "première partie"; Blumen, Blätter und Zierfries. Geschweiftes Gehäuse mit weiblichem Figurenaufsatz auf sich nach unten verjüngendem Sockel. Reliefiertes Bronzeziffeblatt mit 12 Emailkartuschen für römische Stundenzahlen. Spindelwerk mit 1/2-Stundenschlag auf Glocke. Feine Bronzebeschläge und -applikationen. Etwas zu überholen. 48x23x120 cm.

CHF 8 000 / 15 000 | (€ 8 250 / 15 460)

Lot 1071* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

IMPORTANT MIRROR "AUX DRAGONS",Regence/Louis XV, Paris circa 1720/40. Pierced, richly carved and gilt wood. Requires restoration. H 192 cm, W 112 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Holz durchbrochen sowie reich beschnitzt mit Drachen, Blumen, Blättern und Zierfries sowie vergoldet. Rechteckiger, geschweifter und verspiegelter Rahmen mit markantem Kartuschen- und Blätteraufsatz. Zu überholen. H 192 cm, B 112 cm.

Lot 1073* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

BUREAU PLAT "A CAISSONS",Regence, in the style of C. CRESSENT (Cressent, Charles, maitre 1720), Paris circa 1730. Purpleheart veneer finely inlaid with diamond pattern. The top lined with gold-stamped red leather. The front with broad central drawer, flanked on each side by 2 drawers. Same, but sham arrangement verso. Exceptionally fine, matte and polished gilt bronze mounts and sabots. 148x78x74 cm.

Régence, in der Art von C. CRESSENT (Cressent, Charles, Meister 1720), Paris um 1730.
Veilchenholz gefriest und fein eingelegt mit Diamantspitz. Rechteckiges, mit rotem, goldgepresstem Leder bezogenes und vorstehendes Blatt auf wellig ausgeschnittener Zarge in "contour à l'arbalète" mit geschweiften Beinen. Front mit breiter Zentralschublade, flankiert von je 2 Schubladen. Gleiche, jedoch blinde Einteilung auf der Rückseite. Ausserordentlich feine, matt- und glanzvergoldete Bronzebeschläge und -sabots. 148x78x74 cm.

CHF 65 000 / 95 000 | (€ 67 010 / 97 940)

Vendu pour CHF 84 000 (frais inclus)

Lot 1075* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

BERGERE,Louis XV, Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech. Dark blue silk cover with fine, polychrome floral embroidery. Seat cushion. 70x52x53x90 cm. Provenance: aristocratic collection, Germany.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Leicht eingezogene, jochförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Dunkelblauer Seidenbezug mit feiner, polychromer Blumenstickerei. Sitzkissen. 70x52x53x90 cm.

CHF 8 000 / 12 000 | (€ 8 250 / 12 370)

Vendu pour CHF 12 000 (frais inclus)

Lot 1077* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SET OF 3 FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, Paris circa 1760. Shaped and carved beech. Red, partly gold-stamped leather cover. Seat cushion. 70x54x46x96 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche moulüriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Roter, teils goldgeprägter Lederbezug. Sitzkissen. 70x54x46x96 cm.

CHF 7 000 / 12 000 | (€ 7 220 / 12 370)

Vendu pour CHF 8 400 (frais inclus)

Lot 1078 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SMALL WRITING TABLE "A FLEURS",Louis XV and later, Paris. Tulipwood, rosewood, and partly dyed precious woods in veneer with inlays. The top partly edged in pierced brass rail. The front with 1 leather-lined drawer. Bronze mounts. Some restoration required. 43x30x70 cm.

Louis XV und später, Paris.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Edelhölzer gefriest sowie eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Geschweiftes, rechteckiges und teils in durchbrochene Messinggalerie gefasstes Blatt auf schmalen, geschweiften Stützen mit Jochsfüssen. Front mit 1 Schublade mit lederbezogenem Deckblatt. Bronzebeschläge. Zu restaurieren. 43x30x70 cm.

CHF 700 / 1 200 | (€ 720 / 1 240)

Vendu pour CHF 1 680 (frais inclus)

Lot 1078A* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SMALL BERGERE, Louis XV, Paris circa 1760. Shaped beech. Pink fabric cover with decorative nailwork. 66x42x44x87 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche moulüriert. Geschweifter, hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Rosaroter Stoffbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 66x42x44x87 cm.

CHF 1 000 / 1 500 | (€ 1 030 / 1 550)

Vendu pour CHF 1 200 (frais inclus)

Lot 1080 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

PAIR OF BERGERES,Louis XV, Paris circa 1760. Shaped and carved beech. Green velour cover with decorative nailwork. 68x50x45x94 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Buche moulüriert sowie beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries. Hufförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Eingezogene, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Grüner Veloursbezug mit dekorativem Nagelbeschlag. 68x50x45x94 cm.

CHF 4 000 / 6 000 | (€ 4 120 / 6 190)

Vendu pour CHF 6 600 (frais inclus)

Lot 1081* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

PAIR OF APPLIQUES,Louis XV, Paris circa 1760. Matte and polished gilt bronze. H 50 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Matt- und glanzvergoldete Bronze. Geschweifte Wandplatte mit unterschiedlich hohen, eingedrehten Lichtarmen mit knospenförmigen Tüllen und blätterförmigen Tropftellern. H 50 cm.

CHF 10 000 / 15 000 | (€ 10 310 / 15 460)

Vendu pour CHF 24 000 (frais inclus)

Lot 1082* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SMALL COMMODE, Regence/Louis XV, with incomplete and illegible signature, Paris circa 1730/50. Purpleheart and tulipwood in veneer. Brass frieze and gilt bronze mounts. "Griotte Rouge" top. 93x53x84 cm. Back wall replaced. Restoration required.

Régence/Louis XV, mit unvollständiger und unleserlicher Signatur, Paris um 1730/50.
Veilchen- und Rosenholz gefriest. Rechteckiger, geschweifter Korpus mit vorstehenden vorderen Eckstollen auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. In der Mitte gebauchte Front mit drei Schubladen. Feine, vergoldete Bronzebeschläge und Messingfriese. Profilierte "Griotte Rouge"- Platte. 93x53x84 cm.

CHF 12 000 / 18 000 | (€ 12 370 / 18 560)

Vendu pour CHF 14 400 (frais inclus)

Lot 1083A* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

CANAPE "A OREILLES",Louis XV, in the style of J.B. LELARGE (Jean-Baptiste Lelarge, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech, painted light green. Light beige silk cover with colorful flowers and leaves. Seat cushion. 1 leg repaired. 203x60x48x95 cm.

Louis XV, in der Art von J.B. LELARGE (Jean-Baptiste Lelarge, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellgrün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, mehrfach geschweifte Rückenlehne mit seitlichen, direkt in die Armlehnen übergehenden Ohren auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 1 Bein repariert. 203x60x48x95 cm.

Lot 1083* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

SET OF 4 PAINTED FAUTEUILS "A LA REINE",Louis XV, attributed to J.B. LELARGE (Jean-Baptiste II Lelarge, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped and carved beech, painted light green. Light beige silk cover with colorful flowers and leaves. Seat cushion. 67x60x45x90 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

Louis XV, J.B. LELARGE (Jean-Baptiste II Lelarge, Meister 1738) zuzuschreiben, Paris um 1760.
Buche moulüriert und beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellgrün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, bogenförmig abschliessende Rückenlehne mit gepolsterten Armlehnen auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 67x60x45x90 cm.

CHF 4 500 / 7 500 | (€ 4 640 / 7 730)

Vendu pour CHF 5 400 (frais inclus)

Lot 1085* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

VASE WITH BRONZE MOUNT,the porcelain China, 18th century, the bronze with JB monogram, Paris, 18th/19th century. Turquoise porcelain with matte and polished gilt bronze. H 50.5 cm. Provenance: from a highly important European private collection.

das Porzellan China, 18. Jh., die Bronzen mit Monogramm JB, Paris, 18./19. Jh.
Türkisblaues Porzellan sowie matt- und glanzvergoldete Bronze. Ovaler, langgezogener Gefässkörper mit hohem, eingezogenem Hals auf Volutensockel mit Blättern. H 50,5 cm.

Vendu pour CHF 7 680 (frais inclus)

Lot 1087 - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi 02 décembre 2010, 10h00

GUERIDON "A FLEURS", Louis XV, Paris circa 1760. Tulipwood, rosewood, and partly dyed fruit woods in veneer with fine inlays. 1 drawer with various compartments and 1 leather-lined pull-out shelf. Bronze mounts and sabots. Freestanding. Restorations. 65x45x77 cm.

Louis XV, Paris um 1760.
Rosenholz, Palisander und teils getönte Fruchthölzer gefriest und fein eingelegt mit Blumen, Blättern, Filets und Zierfries. Prismiertes, randprofiliertes und vorstehendes Blatt auf bogenförmig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften, durch entsprechendes Tablar verbundenen Beinen. Seitlich 1 Schublade mit diversen Kompartimenten und 1 lederbezogenes Auszugstablar. Bronzebeschläge und -sabots. Zum Freistellen. Restaurationen. 65x45x77 cm.