Lot 1083A* - A155 Mobilier, Porcelaine & Décoration - jeudi, 02. décembre 2010, 10h00

CANAPE "A OREILLES",Louis XV, in the style of J.B. LELARGE (Jean-Baptiste Lelarge, maitre 1738), Paris circa 1760. Shaped and finely carved beech, painted light green. Light beige silk cover with colorful flowers and leaves. Seat cushion. 1 leg repaired. 203x60x48x95 cm.

Louis XV, in der Art von J.B. LELARGE (Jean-Baptiste Lelarge, Meister 1738), Paris um 1760.
Buche moulüriert und fein beschnitzt mit Blumen, Blättern und Zierfries sowie hellgrün gefasst. Geschweifter, trapezförmiger Sitz auf wellig ausgeschnittener Zarge mit geschweiften Beinen. Flache, mehrfach geschweifte Rückenlehne mit seitlichen, direkt in die Armlehnen übergehenden Ohren auf geschweiften -stützen. Hellbeiger Seidenbezug mit bunten Blumen und Blättern. Sitzkissen. 1 Bein repariert. 203x60x48x95 cm.

Provenienz: Privatbesitz, Monte Carlo. Feines Canapé von hoher Qualität, dessen Gegenstück Teil eines in unserer Märzauktion 1995 (Katalognr. 577) verkauften Ameublements von J.B. Lelarge war. Wie sein Vater Jean-Baptiste I führte der Ebenist J.B. Lelarge sein Atelier in der Rue de Cléry. Nach seinem Tod führte die Witwe das Unternehmen weiter, bis ihr Sohn, Jean-Baptiste III, es 1775 übernahm. Da Vater und Sohn den selben Vornamen hatten, behielt der Sohn die gleiche Signatur bei. Einige der Werke im Stil Louis XV bzw. Anfang Louis XVI könnten sowohl aus der Hand des Vaters wie auch des Sohnes stammen. Im Allgemeinen werden die im Stil Louis XV gefertigten, mit "Lelarge" signierten Sitzmöbel Jean-Baptiste II zugeordnet. Seine Werke zeugen von höchster Handwerkskunst; durch das Geschenk von Luzarche d'Azay fanden sie Eintritt ins Musée du Louvre in Paris. Lit:: P. Kjellberg, Le mobilier français du XVIIIème siècle, Paris 1989; S. 499-501 (biogr. Angaben).

CHF 2 000 / 3 000 | (€ 2 060 / 3 090)

Vendu pour CHF 3 000 (frais inclus)